В Бурятии произошли рейдерские захваты предприятий-лесоэкспортёров

УФНС по республике Бурятия полагает, что подобная угроза актуальна и для других предприятий, экспортирующих лесоматериалы.

В Бурятии произошло два рейдерских захвата предприятий-лесоэкспортёров, со ссылкой на УФНС по региону сообщает сегодня «Байкал Daily». Согласно данным налоговой службы, в регионе выявлено два случая представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих фиктивные данные о составе учредителей юрлиц, размеров и номинальной стоимости долей их участия в уставном капитале компаний.

По данным пресс-службы республиканского УФНС, подача фиктивных данных с требованием изменить запись в едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ) содержит в себе признаки состава преступления, подходящего под определение «фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учёта» (п. 1 ст. 170 УК РФ).

Как поясняет пресс-служба, изменения, которые злоумышленники вносили в ЕГРЮЛ, в дальнейшем были использованы для модификации состава учредителей и руководителей юрлиц а сами предприятия меняли собственников, что и является рейдерским захватом. Названия захваченных предприятий УФНС не называет.

УФНС по Бурятии просит всех предпринимателей, в отношении которых возможно провести подобные незаконные действия, обезопасить себя и на всякий случай заранее отправить в межрайонную ИФНС России №9 по Республике Бурятия письмо с возражением по поводу изменения данных о юрлице в ЕГРЮЛ. В первую очередь это предупреждение касается экспортёров леса. Как подчёркивает ФНС, заявить возражение после того, как преступники изменят запись о юрлице в госреестре, не представляется возможным.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ