Traveler’s Coffee закрыла собственную кофейню в Китае

Компания Traveler’s Coffee приняла решение о закрытии кофейни в Китае, посчитав ее нерентабельной. Об этом сообщил «КС» директор Traveler’s Coffee Moscow Анвар Пириев.

Кофейня Traveler’s Coffee в китайском городе Нинбо (провинция Чжэцзян) под собственным управлением компании открылась в сентябре 2013 года. Инвестиции в открытие составили около 15 млн рублей с учетом расходов на аренду. Окупить их Traveler’s Coffee рассчитывала за 2–2,5 года.

«С точки зрения конкуренции в области кофейного бизнеса Китай, можно сказать, пустой. Серьезно с кофе здесь работает две крупные сети — Starbucks и Costa Coffee, — рассказывал ранее один из основателей Traveler’s Coffee Кристофер Тара-Браун. — Ситуация с кофе в Китае мне напоминает Россию 15 лет назад. Когда мы открывали первую кофейню и обжарочное производство в Новосибирске, никто и не мог предположить, что настоящий, вкусно приготовленный кофе может быть так популярен. Можно сказать, что мы сделали людей ценителями кофе, в Китае мы планируем это повторить».

Стратегический план развития Traveler’s Coffee на тот момент предусматривал открытие в течение пяти лет 500 кофеен в России и Китае.

«На этапе принятия решения о выходе в Китай я неоднократно возражал против этого, однако, меня не услышали. Мнения разошлись, и я остался в меньшинстве, — уточнил Анвар Пириев. — В Китай в общей сложности было вложено более 1,5 млн долларов, однако этот проект привел к формированию убытков в размере более 1,5 млн рублей в месяц. Сейчас кофейни в Китае закрыты по причине не рентабельности проекта».

Напомним, что в сентябре 2015 года стало известно один из основателей сети кофеен Traveler’s Coffee – Кристофер Тара-Браун отстранен от оперативного управления компанией. Сама же сеть теперь поделена между собственниками на две структуры – ООО «Трэвэлерс кофе Москва» под руководством бизнесмена Анвара Пириева и ООО «Трэвэлерс кофе», которую курируют американские инвесторы.

Вместо Китая, Анвар Пириев в декабре текущего года намерен выйти на рынок Германии и открыть первую кофейню во Франкфурте-на-Майне: «Германия – совершенно другая история и я уверен, что там наш проект будет успешен».

Эксклюзивное интервью «КС» с Анваром Пириевым о том, что привело к разделу бизнеса Traveler’s Coffee, можно ли было этого избежать и какую роль в развитии событий сыграл Дин Торренга из Starbucks, читайте в свежем номере «Континент Сибирь» и на портале «Континент Сибирь Online» 23 октября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ