Полномочия новосибирских ДНД депутаты Горсовета обсудят в декабре

15 октября на заседании постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по местному самоуправлению была утверждена необходимость подробного рассмотрения проекта по созданию добровольных народных дружин в каждом районе Новосибирска.

По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению Александра Бестужева, необходимость создания в Новосибирске системы добровольных народных дружин существовала уже давно. Как рассказал председатель, на общественных началах подобные организации уже действуют в Кировском, Октябрьском и Центральном районах города в течение 5 лет и все это время получают активную поддержку депутатов как Законодательного собрания, так и Горсовета Новосибирска.

«Уже на протяжении 5 лет вместе с нашими участковыми мы принимаем участие в патрулировании дворов, детских площадок, парков и аллей. Областной закон о создании добровольных народных дружин приняли недавно. Сейчас нужно посмотреть, что в этом законе будет для наших дружинников – какими льготами мы будем пользоваться», — рассказал Александр Бестужев, ─ Вопрос полномочий сегодня волнует и нас: как мы защитим наших дружинников и какие права у них есть. Пора перейти на более детальную работу с законом, чтобы мы понимали, что мы хотим предложить нашим жителям», ─ пояснил Бестужев.

Также председатель комиссии поведал, что членство в добровольных дружинах – это общественная нагрузка, и вопрос зарплат или иного денежного довольствия при разработке соответствующего закона никогда не возникал. По словам спикера, обходы вместе с участковыми охотно совершают как студенты, так и взрослые работающие граждане. Александр Бестужев также подчеркнул, что все конфликтные ситуации, возникающие в ходе такого патрулирования, решались и будут решаться исключительно мирным путем.

«Сегодня можно сказать, что эта деятельность приносит положительные плоды. Если раньше некоторые жители Кировского района позволяли себе посидеть и попить спиртные напитки на детских площадках, то теперь этого уже не наблюдается. На самом деле, очень много есть людей, которые заинтересованы в этой деятельности. Если будет какое-то дополнительное стимулирование, то люди будут откликаться, я в этом уверен», ─ поделился Александр Бестужев.

По словам председателя, подробно о полномочиях и деталях Закона о ДНД депутаты Горсовета поговорят в декабре 2015 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ