Поможет ли мэрия Новосибирска бывшим предпринимателям рынков ГБШ?

На прошедшем 11 октября совещании с предпринимателями барахолки представители городской власти Новосибирска ответили на вопросы бывших арендаторов  крупнейшего рынка в Сибири и пояснили, какую помощь мэрия планирует оказывать сотрудникам барахолки в дальнейшем.

11 октября в ДК «Прогресс» состоялось открытое совещание сотрудников мэрии и директора ООО «Норд Сити Молл» (ТК «НордМолл»)  Вагана Авакяна с бывшими предпринимателями гусинобродской барахолки, прошедшее  под руководством первого заместителя мэра Новосибирска Бориса Буреева. Участие в совещании также принял Георгий Жигульский, начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии. В течение первой половины мероприятия пришедшие в ДК продавцы и арендаторы площадей барахолки смогли в порядке очереди задать представителям власти наиболее волнующие вопросы. Вторую часть совещания решено было посвятить организационным вопросам по переезду и устройству на новом месте предпринимателей, заключивших договоры аренды с ООО «Норд Сити Молл». По приблизительным подсчетам, со стороны гусинобродских предпринимателей на совещании присутствовали более 250 человек.

Пришедшие для разговора с властью предприниматели проявили достаточно высокий интерес к происходящему. В течение первых 40 минут из зала звучали вопросы и жалобы различного характера: основными темами обсуждения стали условия охраны товара, подлежащего вывозу с территории бывшей барахолки, взаимоотношения предпринимателей с полицией, запрещающей любые попытки несанкционированной торговли, неудовлетворенность некоторых предпринимателей транспортными условиями на новых арендуемых площадях, а также их обеспокоенность потерей части оптовых покупателей по причине смены торговых точек.

Несмотря на то, что часть предпринимателей выражала свои опасения и пожелания достаточно эмоционально, Борис Буреев и Георгий Жигульский старались ответить на все прозвучавшие из зала вопросы. Так, в ответ на жалобу по поводу ограбления гаражей, где часть предпринимателей разместила свой товар на период вывоза с территории рынка, Георгий Жигульский посоветовал хранить остатки товара не в гаражах, а в специально отведенных охраняемых контейнерах. Обязательства по охране данных контейнеров мэрия взяла на себя совместно с администрацией ООО «Норд-Сити-Молл» в рамках недавно заключенного соглашения. «О чем мы договаривались: если есть проблемы с хранением товара, то мы готовы до 31 октября предоставить площадку, и она уже сформирована. Но, насколько я знаю, не более 10 человек из арендаторов ООО «Норд Сити Молл» обратились за помощью. Мы, безусловно, ожидали, что таких просьб будет больше. Вывозите товар не в гаражи, а вот на эту площадку, где стоит сформированное количество контейнеров. Они находятся под охраной», ─ предложил решение Георгий Жигульский.

Отвечая на вопрос по поводу напряженных взаимоотношений предпринимателей и полиции, охраняющей территорию барахолки, Борис Буреев попытался объяснить собравшимся, что полиция проинструктирована проявлять бдительность и категорически пресекать всякие попытки возобновления торговли на  данном участке. В то же время, по словам первого заместителя мэра, все операции, связанные с вывозом товара, являются абсолютно законными, и никто не будет препятствовать их осуществлению. «Полиция не дает только торговать. Она выполняет свою работу – пресекает несанкционированную торговлю», ─ добавил Борис Буреев. Присоединяясь к пояснению, Георгий Жигульский ответил, что если в дальнейшем будут выявлены случаи оскорбления или грубого поведения по отношению к предпринимателям со стороны полиции, то за этим последуют обязательные санкции. «Если сотрудники полиции вели себя некорректно, мы эту информацию, безусловно,  проверим», ─ пообещал Жигульский.

Комментируя общее недовольство собравшихся тем, что городские власти вынудили предпринимателей арендовать более дорогостоящие площади в капитальных торговых комплексах, Борис Буреев пояснил, что мэрия не может диктовать владельцам ТК, на каких условиях работать с предпринимателями. «Мы задолго до 1 октября еженедельно предупреждали через СМИ о том, что 1 октября – будет прекращена нестационарная торговля на гусинобродской барахолке. Мы сделали все, чтобы обеспечить торговые места в Новосибирске. Но в полномочия муниципалитета не входит строительство рынков – хоть муниципальных, хоть частных. Власть должна предоставить земельные участки для строительства, создать условия. Все. Остальное делают инвесторы и бизнес. Вы же бизнесмены, понимаете? И вы должны были просчитать риски!», ─ выразил позицию городских властей чиновник.

По итогам воскресного совещания Георгий Жигульский рассказал и о других мерах, которые городские власти осуществляют для поддержки гусинобродских предпринимателей. «Мы открыли информационный пункт в городе, где любой желающий продавец или собственник товара мог высказать свои пожелания и просьбы к мэрии. Однако за это время всего 240 человек обратилось в этот пункт. Многие из обратившихся вообще не имеют никаких договоров со своими работодателями.  Безусловно, мы с ними адресно ведем работу. Им будут предложены рабочие места, соответствующие их квалификации.

Также работает мобильный центр занятости города Новосибирска, чтобы помочь тем, кто остался без работы, найти себе новые рабочие места. Помимо этого мэрия в настоящий момент формирует земельный участок, который мы смогли выделить из земель, зарезервированных для строительства метродепо. Где-то к новому году мы сможем выставить этот участок на торги – под строительство ТЦ», ─ рассказал Георгий Жигульский.

Кстати, Хилокский рынок в Новосибирске продолжит свою работу. Так как организация торговли на территории «Хилокского рынка» осуществляется на основании постановления мэрии города Новосибирска от 03.03.2015 № 2315 «О проведении ярмарок на территории города Новосибирска в 2015 году», в соответствии с которым на указанной территории в период с 15 мая по 15 ноября 2015 года проводится специализированная (сельскохозяйственная) ярмарка. Поэтому на организацию торговли на Хилокском рынке требования Федерального закона № 271-ФЗ не распространяются.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ