Антон Тиунов: «Цены на вторичку в Новосибирске в 2016 году упадут на 15-20%»

На данный момент, по словам управляющего партнера TV Consulting, а также основателя таких загородных проектов, как поселок «Марусино», «Усадьба Марьино», Clever Антона Тиунова, в Новосибирске наблюдается существенный рост ввода жилой недвижимости – по итогам года будет введено примерно на 30-40% больше жилой недвижимости, чем в 2014 году. Однако покупательский спрос, особенно на вторичном рынке – снижается.

«Спрос, как и платежеспособность новосибирцев, снижается, а предложение на рынке жилой недвижимости растет, — говорит Тиунов. – По итогам 2015 года будет введено примерно на 30-40% больше кв. метров жилья, нежели в 2014-м. Наблюдается тенденция смены рынка продавца на рынок покупателя. И я не исключаю, что в следующем году мы увидим ряд банкротств среди закредитованных застройщиков. Либо, как в случае с ГК СУ-155 будет велика вероятность ввода процедуры санации».

Напомним, что ГК СУ-155 также планировала осваивать земельный участок в Октябрьском районе Новосибирска. В конце июня текущего года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил о том, что муниципалитет намерен расторгнуть договор с ООО «Восточно-Сибирская строительная компания» (ВССК), которая входит в ГК СУ-155. Федеральный застройщик не выполнил своих обязанностей по расселению жителей из ветхих и аварийных домов. Сейчас Минстрой создал рабочую группу под руководством министра Михаила Меня, она в еженедельном режиме будет искать пути выхода из сложной финансовой ситуации в «СУ-155», пишут «Ведомости».

Согласно последним данным, на участке по улице Никитина строительство планирует начать новосибирская ГК «Скай групп» под руководством Владимира Литвинова.

По мнению Антона Тиунова, в 2016 году можно ожидать падения стоимости на вторичное жилье в Новосибирске на уровне 15-20%. На этом фоне относительной стабильностью, пользуется малоэтажное и загородное жилье.

«Несмотря на экономическую обстановку, рост цен на земельные участки в коттеджных поселках Новосибирска в течение 1,5-2 лет показывает рост в среднем от 100 до 150%. Безусловно, чем менее благоустроен поселок, тем дешевле в нем земля, однако как только появляется линия электропередач, подъездная дорога, внешнее ограждение, газификация – стоимость участка возрастает. Поэтому, на мой взгляд, у рынка загородной недвижимости хороший больший задел прочности с точки зрения инвестиций», — подчеркивает Тиунов.

Отметим, что в этом году на рынке появился ряд новых коттеджных проектов – «Остров», «Близкий», «Июль», вторая очередь Lucky Park, Clever. Первый из них – в элитном сегменте.

К перспективным видам недвижимости для инвестирования с хорошей доходностью помимо загородной недвижимости Антон Тиунов относит апартаменты, квартиры для сдачи в аренду (возле метро, университетов) и доходные дома.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ