Новосибирское областное правительство изучает готовность бердских элит принять нового мэра

Накануне завершения приема заявок от претендентов в мэры Бердска, губернатор Новосибирской области и его политический заместитель проводят неофициальные встречи с городской элитой. Цель – прояснить позицию лидеров городского сообщества по кандидатуре будущего градоначальника.

13 октября губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поговорит с депутатами горсовета Бердска. Днем раньше вице-губернатор Александр Титков, несмотря на то, что официально находится в отпуске, провел консультации с местным бизнес-сообществом. Возможно, эти встречи определят, на кого из кандидатов в мэры Бердска областное правительство сделает ставку, чтобы не усугубить последствий «промаха» с недавними выборами спикера регионального парламента.

Прямые выборы мэра в Бердске — как и в большинстве муниципальных образований Новосибирской области — были отменены в апреле 2015 года. Решение, кому руководить городом, теперь принимает совет депутатов. Правда, голосовать члены совета могут только за тех, кого допустит конкурсная комиссия. Она принимает заявки от потенциальных претендентов на пост мэра Бердска с 1 по 15 октября. После чего члены комиссии отберут троих кандидатов, из которых бердские депутаты и выберут нового мэра. Это случится на внеочередной сессии, она пока не назначена — ориентировочно пройдет в середине ноября.

Члены конкурсной комиссии заявили, что до 16 октября не огласят имена тех, кто подал заявки на участие в «кастинге». Но информация появляется — либо из неофициальных источников, либо от самих соискателей на эту должность. Так издание «Курьер. Среда. Бердск» рассказывает, что к 12 октября известно о нескольких кандидатах. Среди них исполняющий обязанности главы Бердска Андрей Михайлов, экс-начальник бердской административно-технической инспекции Дмитрий Алексеев, старший офицер ФСБ Павел Кирдячкин. Кроме того, конкурсантами станут экс-кандидат в мэры Новосибирска, общественный защитник экс-мэра Бердска Ильи Потапова Сергей Овчинников, глава совхозного сельсовета Искитимского района Андрей Никулин, председатель ТОС «Микрорайон Южный» Сергей Елисеев.

Список может меняться до 15 октября. Но местные эксперты считают: не так важно, какие имена в нем будут появляться. Главное, кто в нем останется к началу внеочередной сессии. Ряд бердских депутатов склоняются к мысли, что к этому моменту решение уже будет принято, но не ими. Из всех претендентов конкурсная комиссия отберет троих, однако парламентарии не ждут реальной конкуренции. Они полагают, что им останется лишь проголосовать за «основного» кандидата и тем самым закрепить выбор, который сделают областные власти.

Сама технология определения главы муниципального образования (не только в Бердске, во всех МО Новосибирской области, где выборы проходят по подобной схеме) предполагает ведущую роль губернатора в этом процессе. Конкурсная комиссия состоит из десяти человек, половина из которых отобрана Владимиром Городецким. Конкретно в Бердске это вице-губернатор Александр Титков, министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким, депутат заксобрания Новосибирской области Зоя Родина и руководитель отдела социального мониторинга министерства региональной политики Новосибирской области Наталья Колпакова. Еще пять человек конкурсной комиссии по выборам главы Бердска — депутаты местного горсовета: Валерий Бадьин, Владимир Захаров, Елена Белова, Константин Болтрукевич и Андрей Некрасов. Эксперты уверены, при решении, кто из кандидатов пройдет через «фильтр», комиссия будет ориентироваться на мнение главы области.

Но выборы вполне могут пройти по более мягкому сценарию, без заранее заготовленной кандидатуры, предназначенной к продавливанию сверху. Возможно, у местных депутатов будет возможность ощутить, что с их мнением считаются. Не исключено, что именно для этого губернатор и встретится с ними 13 октября. В перечне публичных мероприятий, в которых участвует Владимир Городецкий, визит в совет депутатов Бердска не значится. Но в приемной местного горсовета корреспонденту «КС» подтвердили, что мероприятие пройдет 13 октября в полдень.

Сами депутаты пока не знают, о чем пойдет речь на встрече, но допускают несколько вариантов развития событий. Один из них предполагает, что Владимир Городецкий предложит поддержать одного из кандидатов в мэры Бердска. Некоторые собеседники «КС» считают: это может быть кто-то из уже подавших заявку на участие в конкурсе. Например, и.о. градоначальника Андрей Михайлов. Но есть версия, что «кандидатура губернатора» может появиться в самый последний момент.

Так, один из обсуждаемых кандидатов в «выдвиженцы» главы области — начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области Евгений Пономарев. Собеседники «КС», знакомые с ситуацией в Бердске, считают, что есть определенная логика в том, если его имя окажется среди претендентов. До того, как стать главой ГЖИ, он руководил Ленинским районом Новосибирска — достаточно большой территорией, чтобы «наработать» опыт. Стоит отметить, что главой района он был в то время, когда пост мэра Новосибирска занимал Владимир Городецкий. Пономарев ушел в отставку, когда после победы на выборах в 2014 г. город возглавил коммунист Анатолий Локоть. С июня 2015 года Пономарев вновь работает под началом Городецкого. То есть, он успел показать себя представителем условной «команды губернатора». Депутат горсовета Бердска и эксперт «Клуба регионов» Виталий Шапран считает, что это имеет существенное значение в свете планов развития новосибирской агломерации, важным элементом которой является Бердск. Также представитель «команды губернатора» в Бердске нужен и в ходе дальнейшей борьбы за власть, продолжающейся в Новосибирской области.

Очевидно, что «свой человек» всегда предпочтителен на посту главы города, последний избранный градоначальник которого в настоящее время находится в тюрьме. Надежный мэр нужен и перед выборами в Госдуму. Не стоит сбрасывать со счетов, что город входит в так называемый «красный пояс», а последний избранный мэр Бердска был как раз членом КПРФ. Кроме того, в следующем году предстоит голосование за местных депутатов.

Кандидат, который не ассоциируется с Бердском, может представлять интерес в глазах губернатора с точки зрения «равноудаленности» от местных «центров влияния». Фигура, не обремененная связями с теми или иными местными «авторитетными» личностями, способна устроить и многих бердских депутатов, которые уже привыкли к другому положению вещей. Но жестко «продавливать» своего кандидата — не в интересах областного правительства в условиях, когда не улеглись страсти после проигрыша кандидата, поддержанного Владимиром Городецким на выборах спикера заксобрания Новосибирской области. Повторно ошибиться недопустимо.

Большое значение в вопросе главы Бердска играет настроение «местных элит». И по информации «Континента Сибирь» политический блок правительства активно пытается его выяснить. В частности, эту работу ведет политический вице-губернатор Александр Титков. Официально он сейчас находится в отпуске до 18 октября. В новосибирских политических кругах разговоры о его грядущей отставке после неудачно подготовленных выборов спикера стали практически общим местом. Но в совете депутатов Бердска корреспонденту «КС» сказали, что Александр Титков будет присутствовать и на встрече губернатора с парламентариями 13 октября. Накануне Александр Титков тоже работал, общаясь с влиятельными бердскими бизнесменами.

Руководитель одного из знаковых предприятий Бердска подтвердил «Континенту Сибирь», что Александр Титков «предложил встретиться». На встрече обсуждался вопрос о будущем главе города. «Четкой позиции у правительства на этот счет пока нет», — лаконично отметил собеседник «КС».

Заручиться поддержкой людей, которые во многом определяют настроение депутатского корпуса — мудрое решение, которое может дать гарантию относительного политического спокойствия после выборов мэра Бердска. Главное — выбрать «фигуру согласия», которая устроит бердские «центры влияния», и сделать ставку на нее.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ