Бурятский сенатор Арнольд Тулохонов озабочен судьбой Байкальского соглашения из-за смены главы Иркутской области

Байкальское соглашение, подписанное республикой Бурятия, Забайкальским краем и Иркутской областью, по мнению сенатора Тулохонова, оказалось под угрозой после смены иркутского губернатора.

Байкальское соглашение – подписанный в августе прошлого года договор о развитии Байкальского региона между тремя субъектами РФ, который предполагает совместную разработку и реализацию социально-экономических программ по развитию Иркутской области, Забайкальского края и республики Бурятия. Также соглашение предполагает совместное решение вопросов газификации и строительство Мокской ГЭС, а также ЛЭП Усть-Кут — Нижнеангарская — Чара, которая свяжет энергосистемы регионов-участников соглашения и позволит им развиваться синхронно.

Сенатор от республики Бурятия Арнольд Тулохонов выступил в СМИ с заявлением относительно эффективности работы Байкальского соглашения в свете избрания нового губернатора в одном из регионов-участников соглашения – Иркутской области. Как со ссылкой на ТАСС сообщает портал planet-today.ru, сенатор озабочен вопросом дальнейшей реализации пунктов соглашения, поскольку незнаком с губернатором Сергеем Левченко и недостаточно хорошо знает его заочно. При этом сенатор приложил много усилий, чтобы подписание Байкальского соглашения стало возможным.

«Два года подряд я собирал трех губернаторов вместе (речь о главе Забайкалья Константине Ильковском, экс-губернаторе Иркутской области Сергее Ерощенко и главе Бурятии Вячеславе Наговицыне«КС»). Два раза был у Ерощенко, уже договорился о визите Вячеслава Наговицына в Усть-Ордынский бурятский округ. Но прошли выборы, и все изменилось, – сокрушается сенатор. – Как будут развиваться наши отношения с соседями при новом губернаторе, я не знаю. Во всяком случае, до прихода нового руководителя этого региона с Иркутском у нас были хорошие отношения. Но сейчас надо выстраивать все заново».

Тем не менее, сенатор считает, что несмотря ни на какие политические нюансы, регионам «в любом случае надо дружить». «Три Байкальских региона должны вместе выступать на федеральном уровне, защищая свои интересы. Это касается не только вопросов экономики, социальной жизни, но и науки, культуры», – цитирует Арнольда Тулохонова портал. Также сенатор отметил, что с Забайкальским краем Бурятию уже связывают крепкие и дружественные отношения.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко пока официально не прокомментировал опасения сенатора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ