В Новосибирске предпринимателей осудили за попытку возместить НДС на 1,5 млрд. руб.

Предприниматели пытались незаконно возместить своей компании якобы уплаченный налог на добавленную стоимость (НДС).

Кировский районный суд Новосибирска сегодня вынес приговор в отношении директора и экс-директора ЗАО «Кибернетические технологии», Олега Карпеца и Сергея Юрочкина соответственно. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кировского района Новосибирска, руководитель и бывший руководитель компании были осуждены по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам»).

Суд установил, что в 2013 году гендиректор ЗАО «Кибернетические технологии» Олег Карпец и бывший руководитель этого же предприятия Сергей Юрочкин решили незаконно возместить НДС за счёт средств федерального бюджета. С этой целью в ЗАО был создан «формальный документооборот», сообщает пресс-служба. В августе 2013 года фигуранты уголовного дела представили в налоговые органы декларацию ЗАО по уплате НДС, в которой содержались ложные сведения о сумме налогового вычета в размере свыше полутора миллиардов рублей. Также осуждённые представили в налоговую инспекцию фиктивные документы о покупке у ОАО «Концерн «Транснефтегаз» шламового и шлакового концентрата, содержащих драгметаллы, на сумму около 10 млрд. руб.

В ходе процесса подсудимые Сергей Юрочкин и Олег Карпец не признали вины и попросили судью их оправдать. Однако, по данным пресс-службы, обвинение собрало неопровержимые доказательства вины фигурантов дела, в связи с чем суд приговорил их к реальным срокам лишения свободы.

Сергею Юрочкину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, Олегу Карпецу – 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ