Барнаульцы решили упразднить должность сити-менеджера

Сегодня в столице Алтайского края прошли общественные слушания по вопросу объединения двух муниципальных должностей – главы города и главы администрации города (сити-менеджера).

Сегодня в Барнауле состоялись публичные слушания по вопросу внесения в городской Устав поправок, связанных с объединением двух должностей руководителей муниципалитета – главы города и главы администрации города, называемого также «сити-менеджером».

Как отмечает «Банкфакс», решение провести публичные слушания по теме упразднения должности главы администрации города с передачей его полномочий главе города дума Барнаула приняла 11 августа – в день, когда экс-глава администрации Игорь Савинцев (находившийся под следствием за злоупотребление должностными полномочиями – «КС») ушёл в отставку.

На прошедших сегодня слушаниях большинство явившихся горожан – около 160 человек – высказалось за внесение поправок в Устав города и упразднение должности главы администрации Барнаула, сообщает «Алтапресс». По данным издания, в связи с тем, что горожане одобрили инициативу, депутатам гордумы предстоит внести правки в 40 статей Устава, сформулировать 4 новых статьи и исключить 6 старых, потерявших актуальность.

В результате этого решения горожан депутаты гордумы будут избирать главу города из числа кандидатов, прошедших конкурс, который будет контролировать специальная комиссия.

Напомним, что сегодня же подобную схему выборов глав городов парламентарии Совета народных депутатов Кемеровской области утвердили в 40 кузбасских муниципалитетах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ