Совет народных депутатов Кемеровской области отменил прямые выборы мэров в ряде городов и поселений

Предложение об отмене прямых выборов мэров на модель, при которой глав городов выбирают депутаты представительных советов поступило кемеровским парламентариям из 40 муниципалитетов региона.

В 40 городских округах, муниципальных районах и поселениях Кемеровской области прямые выборы мэров в порядке эксперимента заменены на выборы по результатам конкурса. Так решила внеочередная сессия Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО), состоявшаяся сегодня, 9 октября.

В рамках этой модели выборов специальная комиссия будет по итогам конкурсов формировать списки кандидатов, голосовать за которых должны будут парламентарии представительных органов – депутаты городских и сельских советов. До сегодняшнего дня главы муниципальных образований в Кузбассе избирались на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Как сообщает пресс-служба (СНДКО), избранный таким образом глава муниципалитета возглавляет местную администрацию. До того, как депутаты

«В качестве эксперимента предлагаем ввести такой способ избрания главы на отдельных территориях Кемеровской области, выступивших с соответствующей инициативой, – цитирует председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления СНДКО Алексея Синицына пресс-служба. – Анализ применения данного способа на экспериментальных территориях позволит оценить его эффективность и возможность распространения этого опыта на остальные муниципальные образования».

До сегодняшнего дня главы муниципальных образований в Кузбассе избираются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Между тем, как заявляет СНДКО, конкурсная модель выборов глав местных администраций применяется уже почти на всей территории РФ.

В результате принятых сегодня поправок в региональный закон «Об отдельных вопросах организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований» прямые выборы мэров отменены в Анджеро-Судженском, Калтанском, Полысаевском, Тайгинском и Юргинском городских округах, шести муниципальных районах и почти 30 городских и сельских поселений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ