Кому нал?

Крупнейшие коммунальные компании Красноярска «Жилфонд» и «КрасКом», скорее всего, будут вскоре проданы соответственно СГК и «Росводоканалу». Эксперты видят в этом угрозу повышения тарифов и призывают власти проявить жесткость в переговорах по этому вопросу.

Крупнейшие коммунальные активы Красноярска в ближайшее время могут быть проданы. Сибирская генерирующая компания, крупнейший кредитор компаний «Жилфонда», недавно инициировавший их банкротство, ведет переговоры «на самом высоком уровне» о приобретении компании, подтверждают в СГК. Впрочем, сумма и другие параметры сделки не уточняются.

А «КрасКомом», по имеющейся информации, интересуется крупнейший частный оператор холодного водоснабжения в РФ «Росводоканал». Отметим, обе указанные красноярские коммунальные организации контролируются предпринимателем Валерием Грачевым. Он является совладельцем и генеральным директором «Красжилкоминвеста», контролирующего 74-процентную долю в «КрасКоме» (еще 15% принадлежит правительству Красноярского края, 11% — администрации Красноярска).

До осени 2013 года он являлся совладельцем «Жилфонда», позднее компанию он продал, однако по сей день участники рынка называют его «теневым владельцем». При этом зятю Грачева Александру Масловскому принадлежит 34% уставного капитала (еще по 33% делят компания «Агропромстрой и Борис Черкасов).

Стоит отметить, что проблемы компании начались в мае, когда Валерий Грачев был арестован по подозрению в незаконном начислении себе 20 млн рублей. Несколько месяцев он провел за решеткой, но в августе был отпущен под подписку о невыезде после того, как признал свою вину. Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов тогда усмотрел в происходящем признаки рейдерского захвата.

Вскоре СГК направило в иск о признании банкротами семи компаний, входящих в «Жилфонд». После этого счета предприятия были арестованы, и оно не смогло расплачиваться с контрагентами, в том числе с «КрасКомом». Последний, как следствие, также перестал перечислять средства подрядчикам. Некоторые теплоснабжающие организации называли тогда складывающуюся ситуацию катастрофической.

Кстати, за прошедшее время на ряде входящих в «Жилфонд» компаний (ООО «УК Комфортбытсервис» и ООО «УК Жилбытсервис») краевой арбитражный суд уже успел ввести процедуру наблюдения.

Председатель координационного совета Общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков рассказал, что по его информации сделка по «Жилфонду» может быть подтверждена уже в ближайшие дни, а по «КрасКому» скорее всего, может растянуться на месяц. Альтернативных покупателей у активов нет, а ранее ходившие данные об интересе структур Олега Дерипаски к красноярской «коммуналке» подтверждения пока не нашли.

«Продажу «Жилфонда» можно оценить двояко. Минус в том, что это можно интерпретировать как переход контроля над компанией от одного монополиста к другому. Скорее всего, в новой ситуации генерирующая компания будет настаивать на увеличении тарифов. Допускаю также, что «Жилфонд» начнет стремиться к агрессивному расширению и выдавливанию других управляющих компаний, если сочтет это целесообразным для своего бизнеса. Среди плюсов — судьба около 1 тыс. домов от одного до трех этажей, которые в случае ухода «Жилфонда» просто остались бы без управления, потому что другие УК бы их никогда не взяли. От изменений же в «КрасКоме» можно ожидать только негатива. Красноярск отличался невысокими тарифами на холодное водоснабжение и стоки. А опыт работы «Росводоканала» в других регионах говорит, что, скорее всего, может быть поднят вопрос о значительном повышении тарифов. Для этого могут быть использованы лоббистские возможности. Поэтому в новой ситуации власти должны проявить жесткость, несмотря на все уверения новых хозяев, что новые цены якобы позволят им больше вкладывать в ремонтные программы», — полагает Казаков.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ