Из Тувы выдворяют известного буддийского ламу Шивалха Ринпоче

В конце сентября буддийскому учителю аннулировали вид на жительство, а на днях вручили уведомление с просьбой покинуть Россию.

Знаменитого буддийского учителя Шивалха Ринпоче, проработавшего в Туве 11 лет, менее чем через неделю выдворят из России, сообщают региональные СМИ. По данным РИА «Новый день», тувинское УФСБ аннулировало вид на жительство ламы и его помощника Лобсанга Тсеринга, вручив им уведомления о необходимости покинуть российскую территорию и воздержаться от посещения РФ в будущем.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол был вынужден публично встать на сторону верующих и обратиться к представителям ФСБ с просьбой рассмотреть возможность другого решения в отношении Шивалха Ринпоче. Глава региона, представители ФСБ и одна из последовательниц ламы провели закрытую беседу, детали которой не стали подвергать огласке.

Тем не менее, Анета Ооржак, последовательница ламы выступила в СМИ с коротким заявлением: «Я поняла, что проблема инициирована не местными властями. Для Тувы досточтимый Шивалха Ринпоче очень много сделал. Это надо признать. За 11 лет работы он даровал философию буддизма для верующих. Много сделал в отношении просветительской работы, чтобы люди знали свою религию. На сегодняшний день написано обращение к президенту от Тувы и многих других субъектов. Это – общее открытое обращение от имени людей, которые переживают и болеют. Мы будем молиться, чтобы решение в отношении учителя поменялось».

Вид на жительство ламы Ринпоче был аннулирован 24 сентября, 26 сентября ему полагалось покинуть страну. Однако, адвокат, нанятый буддистской организацией для защиты Шивалха Ринпоче, подал в суд иск, в связи с чем отбытие религиозного деятеля оказалось отсрочено до 12 октября – даты судебного заседания по иску.

Тувинские буддисты написали коллективное письмо президенту Владимиру Путину, главе Минобороны Сергею Шойгу, директору ФСБ, а также ряду сенаторов и депутатов Госдумы. Тувинских буддистов поддерживают их единомышленники из других регионов. Организован сбор подписей в защиту ламы Ринпоче в ряде сибирских и уральских городов. Также на сайте онлайн-петиций создана петиция к президенту Путину с просьбой отменить решение ФСБ о нежелательности пребывания ламы на территории РФ. На момент подготовки сообщения её подписали 2349 человек.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ