Единороссы не готовы уступать «оппозиции» посты глав комитетов в заксобрании Новосибирской области

В законодательном собрании Новосибирской области продолжаются переговоры по формированию комитетов. Не исключено, что фракции КПРФ достанутся посты зампредов, также коммунисты могут предложить поддержать своего представителя в должности главы одного из комитетов.

Рабочая группа продолжает прорабатывать структуру нового созыва областного парламента. Она поддержала введение двух новых должностей «фракционных» вице-спикеров — от ЛДПР и от «Справедливой России». Эти посты могут занять партийные лидеры — либерал-демократ Владислав Савельев и справедливоросс Анатолий Кубанов. Предположительно заместителем председателя заксобрания на штатной основе, как и в прошлом созыве, станет секретарь новосибирского обкома КПРФ Владимир Карпов. Единороссы планировали поддерживать на посту вице-спикера (на внештатной основе) секретаря новосибирского отделения ЕР Валерия Ильенко. Пока не ясно, будет ли пересмотрено это решение до второго заседания первой сессии, то есть, до 8 октября.

«Единая Россия» предварительно определилась с кандидатами от своей фракции на руководящие посты. Предполагается, что могут быть переизбраны главы четырех из семи постоянных комиссий областного парламента — по государственной политике (Юрий Шпаков), по культуре (Вениамин Пак), по строительству (Николай Мочалин), по транспортной политике (Федор Николаев).

Руководство поменяется в трех группах. Комитет по аграрной политике в прошлом созыве возглавлял член фракции ЕР Андрей Шимкив, который 29 сентября победил на выборах спикера законодательного собрания. С высокой долей вероятности, на посту председателя комитета Шимкива может сменить единоросс Александр Морозов. Напомним, что у последнего есть соответствующий опыт, он руководил комитетом в четвертом созыве и какое-то время в пятом.

Комитетом по бюджетной политике три созыва подряд руководил член фракции ЕР Виктор Осин, который отказался переизбираться. «Единая Россия» готова поддержать в качестве преемника Осина члена президиума регионального политсовета партии Валентина Сичкарева.

В прошлом политическом сезоне комитет по соцполитике возглавлял член ЕР Николай Мамулат, который не прошел в новый созыв. «Единая Россия» будет рекомендовать на пост председателя комитета единоросса Игоря Гришунина. У КПРФ на данный момент есть своя кандидатура — это председатель общественной организации Федерация профсоюзов Новосибирской области Александр Козлов.

Кроме того, по информации «КС», фракция коммунистов готовится «продвигать» своих представителей на посты заместителей председателей комитетов. Например, в бюджетном комитете — директора ООО «Западно–Сибирская лесопромышленная корпорация» Ирину Диденко, в комитете по культуре пресс-секретаря мэра Новосибирска Артема Скатова. Не исключено, что фракция КПРФ будет рекомендовать поддержать советника мэра Андрея Жирнова в качестве зампреда комитета по аграрной политике и директора ООО «Техноком» Вадима Агеенко в должности заместителя председателя комитета по строительству и ЖКХ.

До сессии пройдет заседание рабочей группы, в ходе которой депутаты окончательно определятся со структурой комитетов и претендентами на пост их руководителей. По словам руководителя фракции КПРФ Владимира Карпова, идет процесс согласования и «возможны передвижки».

В прошлом созыве все семь комитетов в законодательном собрании Новосибирской области возглавляли представители «Единой России». У «оппозиции» было три должности заместителей на постоянной основе, которые занимали члены фракции «Справедливая Россия». (Анатолий Кубанов, Александр Замиралов и Максим Охалин).

Также на первой сессии областные депутаты должны определиться с тем, в каком из семи комитетов они будут работать. Как отмечают члены рабочей группы, наибольшей популярностью пользуются строительный и бюджетный. В случае «перебора» окончательный состав парламентарии утвердят рейтинговым голосованием, то есть, записываться в другой комитет придется тем, кто наберет меньше голосов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ