В Красноярске начала работу сеть «Самовар»

В Красноярске начала работу местная сеть «Самовар», занявшая помещения, где раньше находились супермаркеты сетей «Каравай» и Spar. Компания будет делать ставку на набирающий обороты экономформат, однако здесь ей придется столкнуться с конкуренцией крупных федеральных сетей, осуществляющих активную экспансию в город.

В Красноярске начинает работу новая сеть супермаркетов под названием «Самовар». Первая торговая точка площадью 600 квадратных метров была открыта в Советском районе города в минувшую пятницу. В ближайшее время должны появиться еще четыре магазина в различных районах, некоторые из них — уже в октябре. Они будут специализироваться на традиционных группах товаров: продовольствие, бытовая химия, товары для дома, а в одной из точек будет также действовать собственная пекарня.

Супермаркеты открываются в помещениях, которые ранее принадлежали местной сети «Каравай», работавшей также под вывеской Spar (бренд голландской компании-ритейлера, использовавшийся на условиях франчайзинга). Работа этой сети постепенно сокращалась, и последний из магазинов был закрыт в июле нынешнего года. Причина — продуктовые «антисанкции», ударившие по торговым точкам, специализировавшимся на иностранных продуктах. Отметим, Spar занимал серьезное место на местном рынке ритейла, находясь на шестом месте по объему выручки.

На тот момент представители «Каравая» заявляли о планах переформатировать свои торговые точки в магазины экономкласса, этот проект должен был запуститься осенью. «Самовар» и позиционирует себя как магазин с низкой торговой наценкой. Однако утверждается, что к «Караваю» он отношения не имеет, а стоит за ним некая «структура, объединяющая крупных поставщиков, которая взяла в аренду муниципальные помещения, в которых раньше располагались супермаркеты Spar». Соответственно, «Самовар» не имеет отношения и к одноименному супермаркету в Омске.

Известно также, что помещения, которые находились в собственности «Каравая», переданы другим местным сетям — «Красному Яру» и «Командору».

Отметим, что проблемы сети были связаны не только с закрытием магазинов. Минувшим летом Сбербанк России направил в арбитражный суд Красноярского края иски о банкротстве ООО «Каравай-РС» и ООО «СПАР-Красноярск». Оба заявления были приняты к производству, ближайшие заседания по ним назначены на 26 октября и 2 ноября соответственно. Сумма задолженности перед банком в судебных материалах не уточняется. Конкурсных управляющих для компаний-должников кредитор предлагает выбрать из числа членов НП СРО «Содействие».

Эксперты отмечают рост интереса к экономформату в городе в связи с падением платежеспособного спроса. В этом формате, кроме появившегося «Самовара», уже работают Metro Cash&Carry, «Светофор», «Лента», вскоре также должны появиться «Ашан» и «Магнит». Таким образом, новой местной сети придется вступить в борьбу с заходящими сюда федеральными дискаунтерами.

«Приход дискаунтеров в Красноярск предсказуем, этот город-миллионник обладает достаточно высоким уровнем доходов, а популярность формата гипермаркетов в нем выше, чем у соседей. Большая компания имеет очевидные преимущества перед мелкими серьезными игроками, что может позволить ей закрепиться на нашем рынке, хотя он уже достаточно конкурентен», — полагает аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ» Дмитрий Казарин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ