156 семей из аварийных домов новосибирского Телецентра обеспечили жильем

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил строительную площадку в микрорайоне Телецентр, где в рамках программы развития застроенных территорий строятся два многоэтажных жилых дома. Ранее расположенные на этой территории шесть бараков успешно расселены, а 156 семьям, проживавшим в аварийных зданиях, предоставлены новые благоустроенные квартиры.

Выездной рабочий день мэра Новосибирска в Ленинском районе, прошедший 29 сентября, начался с визита на строительную площадку на улице Серафимовича. Строительство двух многоквартирных домов ведется на месте шести снесенных бараков, из которых по программе развития застроенных территорий в новые квартиры было расселено 156 семей. Данная площадка стала одной из первых в Ленинском районе, на которой сегодня ведется строительство в рамках программы развития застроенных территорий (РЗТ). По словам директора компании-застройщика Алексея Матвеева, его организация предоставила расселенным из бараков семьям в общей сложности 3200 квадратных метров новой жилплощади. Данная схема действий сегодня является единственным вариантом строительства домов в районе Телецентра, несмотря на то что не каждый застройщик заинтересован в возведении домов на подобных территориях. Договор о развитии застроенных территорий был подписан компанией-застройщиком в августе 2013 года. В соответствии с ним до 30 декабря 2014 года жители должны были переехать в благоустроенное жилье. «Договор был выполнен в срок, и люди переехали в новые квартиры, после чего мы начали освоение этой площадки», — сообщил Алексей Матвеев. Как рассказал Анатолий Локоть, 60 из 156 расселенных семей были обеспечены квартирами за счет городского бюджета, а остальные — за счет компании-застройщика. Мэр также отметил, что основной сложностью в развитии застроенных территорий, сносе и расселении аварийного жилья является недостаток бюджетных средств. «Мы ожидаем помощи прежде всего от федерального бюджета по 185-ФЗ — расселение ветхого и аварийного жилья. Как сложится на следующий год, трудно сказать, потому что наши возможности не очень велики. Когда есть возможность использовать федеральные средства, то нужно софинансирование, требуется напряжение нашего городского бюджета, но помогает и областной бюджет», — отметил мэр.

По мнению заместителя мэра — начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексея Кондратьева, 2015 год характерен снижением реализации квартир в строительном секторе. «Активной реакции в ближайшие месяцы ожидать будет тяжело. Поэтому мы рассчитываем, что застройщики откликнутся в 2016 году», — пояснил заместитель мэра. Он также сообщил, что информация для инвесторов по всем готовым участкам уже опубликована — большинство территорий, обремененных ветхим и аварийным фондом, сегодня формируются в участки приблизительной площадью 1,5–2 га с целью оптимизации затрат строительных предприятий, которые в ближайшем будущем займутся сносом этого жилья. На сегодняшний день в Новосибирске насчитывается 26 участков, сформированных по программе РЗТ, которые находятся в работе в рамках ранее заключенных договоров, и готовятся к освоению еще 24. В ближайшее время в районе Телецентра застройщикам представят еще два участка по 8 и 10 ветхих домов. Половину домов планирует расселить муниципалитет, часть новых квартир будет предоставлена расселяемым семьям за счет бюджета застройщика, которому предстоит выиграть конкурс.

Целевая программа «Участие мэрии города Новосибирска в развитии застроенных территорий» была принята в 2012 году для решения двух проблем — расселения аварийного жилья и устранения дефицита свободных земельных участков под строительство новых жилых домов. Право на освоение территорий строительные компании получают строго в рамках аукциона. Программа РЗТ предусматривает выделение из городского бюджета средств для выполнения обязательств по частичному расселению и сносу аварийного жилья, расположенного на застраиваемой территории. Так, городские власти могут принять на себя часть обязательств о приобретении жилых помещений для расселения семей, проживающих в аварийных домах. В зависимости от плотности проживания, существующей на подлежащем застройке участке, доля участия мэрии в конкретном проекте может достигать 45%.

По данным, предоставленным «КС» мэрией Новосибирска, сегодня в пределах микрорайона Телецентр насчитывается около 80 трех- и двухэтажных жилых домов со значительной степенью физического износа; 32 дома из этого числа признаны аварийными и подлежащими сносу. Еще 28 аварийных домов в указанном микрорайоне были расселены мэрией за счет привлеченных и бюджетных средств.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ