Мэр Новосибирска Анатолий Локоть взял на контроль капитальный ремонт дома на ул. Плахотного

17-й дом на улице Плахотного в Новосибирске остается одним из последних домов, до сих пор не подключенных к теплу из-за неоконченного капитального ремонта. 29 сентября на объекте побывал мэр города Анатолий Локоть и лично потребовал отчета о причине сложившейся ситуации у представителей подрядчика и ответственных чиновников.

29 сентября в рамках выездного рабочего дня в Ленинском районе Новосибирска мэр города Анатолий Локоть оценил состояние двух домов по адресам ул. Плахотного, 17 и 19, с середины лета 2015 года находящихся на капитальном ремонте. По словам заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрея Аркашова, капитальный ремонт в обоих зданиях, построенных еще в 1935 году, не проводился ни разу, поэтому в 2015 году власти Новосибирска посчитали необходимым привести указанные дома в порядок. «Когда я слышу о том, что лучше бы вообще не делали ремонт, становится обидно, потому что эти дома с первого дня своего существования не видели капитального ремонта, они были в таком состоянии, что еще немного времени, и они бы попросту развалились», — пояснил Андрей Аркашов.

По решению мэрии, в мае 2015 года в указанных домах были организованы работы по комплексному ремонту систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, кровли и фасадов. Однако, несмотря на то что в августе подрядчик уверенно обещал закончить ремонт обоих зданий до начала отопительного сезона, оба жилых дома оставались без тепла еще несколько недель после того, как в остальные дома города было подано тепло. За несколько дней до приезда мэра на осмотр объектов в одном из зданий — по ул. Плахотного, 19 — все же было включено отопление, однако дом по ул. Плахотного, 17 по-прежнему оставался без тепла.

«Когда мы приезжали на этот объект с губернатором в августе, никаких тревожных нот высказано не было. Наоборот, все очень бодро докладывали, что к сроку все будет сделано, и проблем никаких не будет. В результате мы имеем при запуске тепла проблемы, связанные с капитальным ремонтом», — прокомментировал ситуацию мэр Анатолий Локоть.

Недовольные жильцы оставшегося без отопления дома вышли во двор, чтобы лично высказать властям свое возмущение сложившейся ситуацией. Многие жаловались на то, что у них есть маленькие дети, для здоровья которых постоянный холод в квартире особенно опасен. Часть жильцов призналась, что в их квартирах до сих пор отсутствуют даже стояки, обрезаны и еще не заменены старые трубы. Выслушав жителей, Анатолий Локоть обратился к присутствовавшим на объекте представителям организации-подрядчика и потребовал, чтобы тепло в дом было подано в ближайшие два дня. «Доверия к компании, которая ведет эти работы, я не испытываю. Я каждое утро буду требовать отчета, в каком состоянии данный объект находится, и когда будет дано тепло. Я понимаю, что сразу температура не выйдет на должный уровень, но в течение ближайших дней тепло должно быть», — объявил собравшимся Анатолий Локоть.

Одной из основных ошибок подрядчика, по мнению Андрея Аркашова, стало пренебрежение разумной очередностью организации капитального ремонта: вместо того чтобы в первую очередь осуществить ремонт систем отопления, рабочие все лето приводили в порядок крыши и фасады двух зданий. «Подрядчик не прислушался к нашим рекомендациям в первую очередь сделать отопление, а потом уже все остальное», — рассказал чиновник. В последние дни сентября в доме № 17 на ул. Плахотного к работам были привлечены более 20 человек, велись монтаж новых стояков и другие ремонтные работы. После визита мэра последний оставшийся без отопления дом был взят на круглосуточный контроль. «До выходных дней ежедневно до позднего вечера здесь будет находиться представитель департамента, который обязан информировать меня, а я, соответственно, — мэра Новосибирска о том, как проходят работы», — пообещал Андрей Аркашов.

Помимо домов № 17 и № 19 на улице Плахотного в 2015 году капитальный ремонт внутридомовых систем отопления был проведен в более чем 85 многоэтажках Новосибирска. «Вот из-за таких действий, из-за вредительства, можно сказать, складывается такое отношение у людей к ремонту. Хотя ремонт — очень хорошее дело», — посетовал Андрей Аркашов. Говоря о последствиях халатности для подрядчика, чиновник отметил, что отныне власти будут иметь в виду этот неприятный инцидент. «При следующем проведении конкурса мы будем понимать, что данный человек (подрядная организация) сорвал сроки в прошлом году», — прокомментировал ситуацию спикер.

«Это самый плохой пример и показывает, насколько негативно можно сформировать общественное мнение. Подрядчик вину свою признает, старается исправить положение, но ситуация, конечно, ненормальная. Жители раздражены и высказывают справедливые нарекания. Объяснения подрядчика неубедительны. На мой взгляд, просто проявлено неумение организовывать работу. Пока оценок давать не будем. По окончании ремонтных работ мы разберемся и подведем итоги», — озвучил свой взгляд на ситуацию Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ