В Новосибирске пройдёт российско-монгольский бизнес-форум

На «Форум экономического сотрудничества и инвестиций 2015», который пройдет в Новосибирске в октябре 2015 года, прибудут представители деловых кругов Монголии.

Как стало известно «КС», в Новосибирске пройдет международный «Форум экономического сотрудничества и инвестиций 2015», организованный для предпринимателей России и Монголии.

Как ожидается, приветственные речи в адрес участников события произнесут мэр Новосибирска Анатолий Локоть, и мэр Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул. В программе – выступление российских и монгольских консорциумов и объединений вузов, презентация монгольских и российских компаний.

Делегация гостей расскажет о возможностях сотрудничества с компаниями «Гоби», «Улан-Баторская железная дорога» и вино-водочным производителем «АПУ». Россию и непосредственно Новосибирск будут представлять ОАО «Новосибирскхлебопродукт», ООО «Региональная лифтовая компания», ООО «Технониколь» и ОАО «Синар».

Российская и монгольская стороны расскажут друг другу о нюансах инвестирования, существующих в Новосибирске и Улан-Баторе и обсудят возможности взаимодействия в сфере энергетики и ЖКХ. В рамках мероприятия также состоится подписание меморандумов и соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки, а также биржа контактов, где представители 17 монгольских и 13 новосибирских компаний, а также гости форума смогут наладить деловые связи.

Как пояснил «КС» управляющий одного из новосибирских отелей, сторонами обсуждается идея запуска прямого регулярного рейса между Новосибирском и столицей Монголии. В пресс-службе аэропорта Толмачево пока эту информацию не комментируют.

Стоит отметить, что контакты представителей Сибири с представителями Монголии недавно стали существенно более прочными. Так, 4 сентября мэр Улан Батора Эрдэнийн Бат-Уул принимал в монгольской столице делегацию из Бурятии, а в марте в Новосибирске гостила делегация сельских учителей из Монголии. В феврале офисы Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирске и Кемерово посетили представители Улан-Баторской железной дороги. А до этого значимые делегации гостили в Новосибирске реже. Например, президент Монголии в последний раз официально посещал Сибирь в 2006 году. Как ранее отмечал Эрдэнийн Бат-Уул, в последнее время для сотрудничества россиян и монголов доступны новые горизонты, поскольку недавно между странами введён безвизовый режим (это произошло менее года назад, в середине прошлого ноября – «КС»).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ