Первое в России заявление о банкротстве физлиц поступило в томский арбитраж

Сегодня, 1 октября, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц.

В Арбитражном суде Томской области зарегистрировано заявление о банкротстве физлица от компании-кредитора, сообщает РИА «Томск». По данным агентства, истцом выступает ООО «Продукты Алтая», ответчиками – сразу три физлица: Александр Ларионов, Вячеслав Дудкин и Виктор Сафонкин. Подробности тяжбы пока не обнародованы. Как отмечает ТАСС, это первое банкротство физлица в России.

Между тем, по данным «Ведомостей», о таком же событии сообщало из Якутии РИА «Новости».

Согласно закону о банкротстве физлиц, вступившему в действие сегодня, 1 октября, любой гражданин, который имеет непогашенные проблемные задолженности, может обратиться с заявлением о том, чтобы его признали банкротом. Долги в таком случае будут аннулированы.

Подать заявление о банкротстве гражданина могут и его кредиторы, однако сумма долга в этом случае должна превышать 500 тыс. руб.

Как отмечает портал ПапаЮрист.ру, процедура банкротства не бесплатна и приводит к замораживанию банковских счетов гражданина и всех ближайших членов его семьи – это делают для выделения из общего имущества части, принадлежащей должнику, из которой он будет расплачиваться с кредиторами. Также имущество банкрота будет арестовано и продано для расчета по кредитным обязательствам – это коснется и совместного супружеского имущества. Кроме того, банкрот в течение 5 лет не может пользоваться кредитами, а все сделки дарения, купли-продажи или отчуждения имущества, которые он заключит во время процедуры банкротства, могут быть оспорены.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ