Смену часовых поясов в Барнауле отложили до весны из-за промедления Новосибирска

В Алтайском крае решили подождать с передачей в Госдуму законопроекта о смене часовых поясов в сторону увеличения разницы с Москвой, пока в Новосибирской области его рассматривают законодатели, а в Томской – изучают учёные и население.

В парламентах трёх регионов СФО – республики Алтай, Алтайского края и Томской области состоялось обсуждение законопроекта о переводе этих регионов в шестую часовую зону (МСК +4), сообщает барнаульский «МК».

Напомним, в августе региональные парламентарии Алтайского края обратились к соседним регионам с предложением совместно сменить часовой пояс.

По данным «МК», ни один из регионов не выработал какого-либо решения по итогам рассмотрения, поскольку власти Томской области намерены обсудить тему с экспертами и понять, имеет ли это предложение смысл, а депутаты заксобрания Алтайского края и Эл Курултая республики Алтай отложили рассмотрение проекта, пока его не оценят новосибирские парламентарии.

При этом, как отмечает источник, хотя законодательная инициатива будет направлена алтайскими депутатами в Госдуму независимо от решения Томска и Новосибирска, изначально предложенная редакция законопроекта предполагает одновременный переход в шестую часовую зону сразу четырёх сибирских регионов. Это связано с вопросами экономического взаимодействия и транспортного сообщения. При этом Кемеровская область уже относит себя к шестой часовой зоне. Если Госдума одобрит инициативу Алтайского края, переход региона в другой часовой пояс может состояться уже в марте 2016 года, сообщает краевое заскобрание.

В новосибирском заксобрании рассмотрение законопроекта «Об исчислении времени» состоится в ходе октябрьской или ноябрьской работы, поскольку из-за недавно состоявшихся выборов депутаты провели лишь первую сессию, на которой обсуждали организационные вопросы, пишет «МК» (на этой сессии депутаты выбрали спикером заксобрания шестого созыва Андрея Шимкива – «КС»). В Томской же области создана рабочая группа из числа из депутатов, ученых, медиков, которая постарается изучить и принять к сведению мнения как можно большего числа жителей региона. Ожидается, что на эту работу потребуется несколько месяцев.

Напомним, что вопрос о переводе стрелок в своём регионе на час вперёд рассматривают также депутаты забайкальского заксобрания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ