Владимир Карпов: «Представляю, какой стресс пережил Иван Мороз»

Руководитель фракции КПРФ, вице-спикер заксобрания Новосибирской области пятого созыва ВЛАДИМИР КАРПОВ рассуждает о последствиях избрания Андрея Шимкива на пост спикера. О том, как могут быть распределены руководящие посты в новом парламенте, как изменится его структура и не окажется ли Шимкив под прессом обязательств после победы на выборах председателя — в интервью политика «Континенту Сибирь».

— Считается, что структура законодательного собрания определяется с учетом персоны, выбранной на пост спикера. В сегодняшней сессии сделан недельный перерыв. Это связано с тем, что председателем стал Андрей Шимкив, а не Иван Мороз? Сессия перенесена, чтобы возобновить переговоры по формированию парламента шестого созыва?

— Структура заксобрания формируется, исходя из состава нового созыва. В парламент пришли три десятка новых депутатов. Я думаю, что Андрея Шимкива вполне устроила бы и прежняя структура законодательного собрания. Рабочая группа уже почти неделю прорабатывает вопрос формирования комитетов. Ряд депутатов высказывали свои предложения по их изменению, расширению. Решение отложить заседание сессии, на мой взгляд, верное — нужно время, чтобы лучше подготовиться.

Вы входите в рабочую группу, которая занимается темой оформления структуры нового парламентского созыва. С вашей точки зрения, после избрания Шимкива, состав этой комиссии поменяется? Группа была собрана 23 сентября, ряд вопросов уже «прокачан». Теперь все начинать снова?

— Бесполезной работы не бывает. Но очевидно, что какие-то изменения должны последовать. Хотя бы потому, что рабочую группу, собранную 23 сентября на оргсовещании, возглавлял председатель пятого созыва Иван Григорьевич Мороз. Сейчас же рабочую группу возглавит председатель шестого созыва Андрей Иванович Шимкив. Остальной состав может остаться прежним, он вполне адекватный, в рабочей группе представлены все фракции законодательного собрания Новосибирской области.

От кого зависит, поменяется ли состав рабочей группы по проработке вопросов перед очередным заседанием сессии? От Андрея Шимкива?

— Я считаю, что Андрей Иванович не станет в одиночку принимать подобные решения. Думаю, он обязательно обсудит состав рабочей группы по подготовке второго заседания организационной сессии с руководителями фракций. Мне трудно говорить за других депутатов, полагаю, они внесут какие-то предложения. Действующий председатель заксобрания посмотрит, какой авторитетный политик мог бы профессионально дополнить группу.

Рабочая группа прорабатывала и вопрос о вице-спикерах. Шли разговоры о том, что пост первого заместителя может занять руководитель фракции ЕР в заксобрании Андрей Панферов. А кресла вице-спикеров на штатной и внештатной основе могут быть распределены между вами и секретарем новосибирского отделения ЕР Валерием Ильенко. Кроме того, поднимался вопрос о заместителях от каждой из фракций. Вероятно, в новых обстоятельствах эта тема тоже еще будет обсуждаться?

— На рабочую группу вносилось предложение о том, чтобы были введены еще два места для заместителей председателя заксобрания. Для того, чтобы были представлены фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР. Но эти инициативы были отклонены. Не исключаю, что теперь рабочая группа может вернуться к теме о фракционных заместителях

Вернется ли она к теме увеличения количества комитетов?

— Полагаю, что так.

Насколько высока вероятность того, что новые комитеты появятся?

— Думаю, что вопрос будет рассмотрен более тщательно. Но я не уверен, что расширение количества комитетов столь необходимо. Это связано с нюансами, которые, к сожалению, не обсуждались. Авторы предложений, вероятно, о них не подумали. Во-первых, увеличение количества комитетов означает, что их нужно обеспечить достаточным числом депутатов. Собирать кворум станет сложнее. Во-вторых, каждый комитет подразумевает две штатных должности. Следовательно, нужно предусмотреть расходы на оплату труда. Плюс, каждому комитету нужны кабинеты. Необходимо эту прозу учитывать в своих творческих замыслах. Я на трех заседаниях рабочей группы повторял: давайте не нарушать законы арифметики. Согласятся ли со мной коллеги, покажет будущее. На мой взгляд, некоторые предложения по добавлению новых комитетов отпадут.

Какие из них, с вашей точки зрения, бесперспективны?

— Не исключаю, что отпадет тема формирования комитета по природопользованию. Возможно, предложение создания комитета по экономике — тоже. Что касается разделения комитета по строительству на две структуры (одна по строительству, другая по ЖКХ), эта инициатива достойна проработки.

На сессии руководители фракций ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили в поддержку кандидатуры Андрея Шимкива. КПРФ весь период до сессии не формализовала свою позицию. Какую роль, в том что сегодня был переизбран спикер, сыграла коммунистическая фракция? Как голосовала КПРФ?

— Я все знаю, только не скажу. Объясню, почему. На бюро областного комитета было дано право на свободное голосование. Мы примерно знаем, как разложились голоса. Но об этом, если захотят, пусть скажут сами депутаты. Этика. Ее нужно соблюдать.

Вы ожидали уже вчера, что Иван Мороз проиграет?

— Да. Если во фракции ЕР произошел такой внутренний раскол, значит случившееся — это не какие-то происки исключительно оппозиционных фракций.

… и смутьянов-единороссов…

— И смутьянов. Произошедшее означает, что у депутатов есть реальное понимание накопившихся проблем в работе законодательного собрания, во взаимоотношениях с правительством Новосибирской области, органами местного самоуправления. Иван Мороз их обозначил в своем выступлении перед голосованием. Но обозначить и надеяться на то, что они будут решены — две большие разницы. Даже во фракции «Единая Россия» значительная часть депутатов не были уверены, что при председательстве Ивана Мороза эти проблемы будут решаться эффективно.

Андрей Шимкив не дистанцировался от исполнительной власти, не противопоставлял себя губернатору.

— И правильно делает

Где гарантия, что он не повторит ошибок, за которые критиковали Ивана Мороза? Ведь последнего упрекали в том, что при его руководстве парламент превратился «департамент» областного правительства…

— Вы считаете Андрея Шимкива умным человеком? Умные люди учатся на ошибках других. Андрей Шимкив увидел, к чему приводят просчеты. При этом Иван Григорьевич — чрезвычайно опытный, авторитетный парламентарий.

Не окажется ли Андрей Шимкив заложником взятых на себя обязательств?

— Не окажется. Гарантом будут выступать во-первых те люди, которые в ходят в оппозиционные фракции. И представители фракции ЕР. Каждый из них хорошо понимает, что Андрей Иванович пошел на громадный риск, выставив свою кандидатуру на пост спикера. Им хватит разума, чтобы не подталкивать его к каким-то решения в пользу «приближенных». Мы тоже будем категорически препятствовать подобным тенденциям. Я думаю, такого не случится.

Можно ли ожидать, что теперь оппозиция получит руководящие посты в комитетах?

— Некоторые энтузиасты-победители делают размашистые заявления. Но члены фракции КПРФ заняли бы посты при любом председателе.

Как вы считаете, повлияет ли избрание Андрея Шимкива на вопрос о делегате от заксобрания Новосибирской области в Совет Федерации? Андрей Шимкив категорически отказывался от этого поста. Иван Мороз, кажется, тоже не рассматривается в качестве претендента. Предполагалось, что основным кандидатом при спикере Иване Морозе стал был «номер один» списка ЕР на выборах в областной парламент Александр Караськов. Теперь все изменится?

— Я представляю, какой стресс пережил Иван Мороз, никому не пожелаю оказаться на его месте. Думаю, что уважительное отношение будет продемонстрировано. Но сложится ли, примет ли он предложение — не могу ни за кого говорить.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ