Сбербанк через иркутский арбитраж взыскал 95 млн руб. с ОАО «Мечел»

Ответчиком по иску Сбербанка к компании «Мечел» стала её «дочка» – ООО «Братский завод ферросплавов».

В арбитраже Иркутской области завершилось рассмотрение иска Сбербанка к дочернему предприятию ОАО «Мечел», «Братскому заводу ферросплавов» (БЗФ). Изначально в тяжбе, начатой в июне, была заявлена сумма иска в 37 млн руб., однако в сентябре Сбербанк увеличил её.

Как сообщает РИА «Новости», цель иска – взыскать просроченную задолженность от 2010 года по кредитному договору между БЗФ и Сбербанком. Головная компания группы «Мечел» выступила поручителем по делу.

По данным агентства, общий долг «Мечела» по состоянию на 1 сентября 2015 года составлял $6,313 млрд. 59% приходится на займы в долларах, 35% — в рублях, 6% — в евро. На долю государственных банков приходится 66%, иностранных — 23%.

Крупнейшими кредиторами ОАО «Мечел» являются Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. С первыми двумя кредитными организациями «Мечел» достиг договорённости реструктуризировать долг. Глава Сбербанка Герман Греф недавно заявлял, что его компания ведёт сложные переговоры о реструктуризации долга ОАО «Мечел».

«Мечел» — одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ