Лизинг — ключ к оптимизации расходов в отечественной промышленности

Инновационное развитие России невозможно бeз привлечения существенных инвестиций в реальный сектор экономики. Особенно это актуально для таких системообразующих для нашей страны отраслей, как нефтегазовая и горнодобывающая промышленность, металлургия, машиностроение. Очевидно, что обязательным условием их дальнейшего развития является техническое перевооружение существующих мощностей, инвестиции в новые технологии, НИОКР и современное оборудование.

Значительные инвестиционные потребности и необходимость использования дорогостоящего оборудования заставляют многие производственные предприятия прибегать к различным источникам фондирования. В сложившихся экономических условиях на первое место все чаще выходит такой финансовый инструмент, как лизинг, который уже успел доказать свою эффективность на российском рынке. Он позволяет предприятиям, не имеющим возможности быстро обновить производственные фонды за счет собственных средств, получить новое оборудование с минимальными вложениями.

При этом лизинг выбирают не только из-за экономии бюджета. Финансовая аренда позволяет минимизировать риски при крупных инвестициях в производство, получить долгосрочное финансирование, пополнить оборотные средства с помощью возвратного лизинга, а также в целом снизить налоговую нагрузку.

Сегмент высоких компетенций

Однако решение масштабных задач требует и соответствующих компетенций. Зачастую срок аренды сложного оборудования может достигать 10 лет, а объем финансирования составлять сотни миллионов рублей. Не каждая лизинговая компания способна реализовать подобные инвестиционные проекты.

Одним из лидеров на российском рынке лизинга уже много лет является компания «Газпромбанк Лизинг», которая накопила богатый опыт реализации сделок с широким спектром имущества.

«Мы осуществляем финансовый лизинг всего спектра оборудования, а также предоставляем в аренду современные буровые установки, системы верхнего привода и дизель-генераторные установки. Сегодня компания реализует проекты любого уровня сложности с возможностью привлечения «длинных» денег благодаря возможностям нашего акционера — Газпромбанка. А это немаловажное обстоятельство для наших клиентов», — говорит генеральный директор компании «Газпромбанк Лизинг» Максим Агаджанов.

Курс на импортозамещение

Модернизация отечественной промышленности — задача, неоднократно выходящая на повестку дня и в правительстве, и в бизнес-сообществе. Снижение зависимости от зарубежных партнеров и успешная реализация программ импортозамещения создают добавленную стоимость для национальной экономики в виде цепочки поставок и оказывают мультипликационный эффект на смежные отрасли. В связи с этим очень важна синергия государства и бизнеса.

Так, в рамках реализации государственной стратегии импортозамещения компанией «Газпромбанк Лизинг» был запущен уникальный для российского рынка лизинга продукт — программа «Ключевой партнер». Ее главная цель — оказать поддержку предприятиям, чье производство находится на территории России, а также способствовать переходу отечественных компаний с импортного оборудования на российское.

«Программа «Ключевой партнер» предоставляет уникальные возможности как производителям, так и лизингополучателям. Для предприятий-производителей участие в программе — это прекрасная возможность увеличить реализацию своей продукции, а для компаний-потребителей — приобрести отечественное оборудование и спецтехнику на выгодных условиях», — отмечает Максим Агаджанов.

Безусловно, решение проблем, стоящих сегодня перед российской промышленностью, займет не один день. Но уже сегодня очевидно, что лизинг как инструмент финансирования способен придать этому процессу существенный позитивный импульс.


«Газпромбанк Лизинг» — это:

НАДЕЖНОСТЬ. Мы тщательно поддерживаем безупречность своей деловой репутации. Высочайший уровень надежности компании подтвержден ведущим рейтинговым агентством страны «Эксперт РА», а наша система риск-менеджмента является одной из лучших на рынке.
ОПЕРАТИВНОСТЬ. Мы принимаем решение о финансировании в кратчайшие сроки. По программе «Стандарт» процесс заключения сделки занимает всего 7 рабочих дней.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД. Мы стараемся максимально учитывать специфику бизнеса наших клиентов, предлагая персонализированные решения, оптимальные условия финансирования и гибкий график платежей.
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И УДОБСТВО. Мы придерживаемся высочайших стандартов качества обслуживания. Этого удается добиться за счет профессионализма сотрудников и регулярных инвестиций в их развитие.
ДОСТУПНОСТЬ. Мы работаем через региональную сеть Газпромбанка (32 филиала, 500 точек продаж), поэтому всегда находимся рядом с нашими клиентами и обладаем необходимыми возможностями для реализации проектов в масштабах всей страны.


Газпромбанк Лизингг. Новосибирск, ул. Кавалерийская, д. 2
Тел. +7 (383) 236–70–28

г. Москва, Проектируемый проезд № 4062, д. 6, стр. 16
Тел. +7 (495) 719–13–96

www.gpbl.ru

На правах рекламы

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ