Областные депутаты решают, стоит ли менять структуру законодательного собрания Новосибирской области

Парламентарии прорабатывают вопрос целесообразности изменения количества комитетов в заксобрании Новосибирской области. Оппозиция настаивает на создании двух новых структур. Мнения единороссов разделились: некоторые члены фракции «Единая Россия» предлагают расширить количество комитетов, партийное руководство стремится к сохранению схемы прошлого созыва.

Рабочая группа по подготовке установочной сессии законодательного собрания Новосибирской области начала прорабатывать состав и численность будущих комитетов. Очередное заседание группы проходит 24 сентября. На него, как рассказал заместитель руководителя фракции КПРФ Вадим Агеенко, коммунисты, справедливороссы и представители объединения ЛДПР вносят общее предложение по созданию комитета по экономике и комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. По словам парламентария, в основе идеи лежит попытка привести комитеты в соответствие с существующими министерствами.

В парламенте предыдущего созыва работал комитет по строительству, ЖКХ и тарифам. С точки зрения ряда депутатов, можно его разделить на две структуры. Они напоминают, что в регионе независимо друг от друга работают министерство строительства и министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. По той же логике парламентарии предлагают поделить на два комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, потому что в Новосибирской области есть министерство финансов и министерство экономического развития.

«Континент Сибирь» уже писал о том, что ряд членов фракции «Единая Россия» выступают за создание комитета по ЖКХ. В частности, один из представителей ЕР Дмитрий Козловский говорил корреспонденту «КС», что у него есть желание возглавить эту структуру.

23 сентября член фракции «Единая Россия» Николай Мочалин высказывался за то, чтобы добавить к существующим три комитета. В их числе структура, которая займется проблемами природопользования. Но как отметили члены рабочей группы, депутат пока не подкрепил свои предложения юридически, то есть, по регламенту.

Кроме того, некоторые члены рабочей группы отмечают, что Николай Мочалин выражал стремление возглавить новый комитет по экономике, если он будет создан. Напомним, что в заксобрании пятого созыва, единоросс руководил комитетом по строительству, ЖКХ и тарифам.

В депутатских кругах говорят о том, что у руководства «Единой России» есть стремление попытаться сохранить существующую структуру в областном парламенте. Например, эту мысль высказывали некоторые члены президиума регионального политсовета ЕР. В прошлом созыве работали семь постоянных комитетов.

Вопрос о структуре законодательного собрания рабочая группа подготовит к первой сессии. Она пройдет 29 сентября. Но парламентарии расходятся во мнении по поводу того, будет ли окончательно утверждена новая структура. Если понадобится вносить изменения в Устав парламента, просчитывать бюджет, то тема потребует дальнейшей проработки. Не исключено, что на это уйдет еще несколько недель.

Депутаты уже начали подавать заявления о вступлении в ту или иную комиссию. Наибольшей популярностью пользуются комитеты по строительству и по бюджету.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ