На новосибирском заводе «Экран» начали модернизировать стекловаренную печь

Модернизация стекловаренной печи №2 ОАО «Завод «Экран» пройдет в два этапа.

На «Заводе «Экран» начата модернизация стекловаренной печи №2, сообщает пресс-служба РАТМ Холдинга. Процесс пройдёт в два этапа, на первом предприятие выполнит капитальный ремонт печи по ускоренному алгоритму (за 50 дней), на втором будет увеличен рабочий объём установки. Реконструкция позволит на 80% увеличить производительность агрегата: со 100 до 180 т стекломассы в сутки.

По данным, которые со ссылкой на генерального директора ОАО «Завод «Экран» Павла Бобошика, распространяет пресс-служба, печь освободят от стекломассы, разберут и возведут заново.

«По сути, на месте печи, которая прослужила шесть лет, построят новую, и это когда на волне экономического кризиса большинство российских компаний замораживают крупные инвестпроекты, поскольку доступ к банковским ресурсам органичен, – цитирует г-на Бобошика пресс-служба. – Печь оснастят современным технологическим и вентиляционным оборудованием, что, помимо прочего, повлияет на повышение параметров энергоэффективности».

Около 80% материалов, потребовавшихся для модернизации – импортного производства. «У российских производителей мы заказали металлоконструкции и часть огнеупоров, – говорит Павел Бобошик. – Характеристики последних уступают заграничным, поэтому отечественными огнеупорами не станут выкладывать участки, подверженные максимальной температурной нагрузке. К слову, снизить температуру плавления шихты и тем самым продлить срок работы печи, а также уменьшить энергопотребление, позволит использование стеклобоя в объеме 60%, тогда как сейчас его доля  – 15%. Удовлетворить потребности завода во вторсырье компании-поставщики не в состоянии. В день «Экрану» необходимы 100-120 тонн стеклобоя, а в месяц – примерно 5 тыс. тонн».

Завершить капремонт и запустить печь №2 планируют в ноябре. Предприятие наращивает производственные мощности и увеличивает число рабочих мест: на «Экране» готовы принять 23 оператора стеклоформующих машин и 47 контролеров стекольного производства.

Второй этап реализации масштабного проекта предполагает ввод в эксплуатацию линии по выпуску цветной стеклотары – в первом квартале 2016 года. Для этого установят стеклоформующую машину, специальный питатель от производителя мирового класса и инспекционное оборудование, которое контролирует качество тарного стекла в автоматическом режиме.

По оценке Павла Бобошика, общая стоимость модернизации стекловаренной печи №2, с учетом девальвации рубля, составит до 500 млн рублей. Источники финансирования – заемные средства.

В 2014 году ОАО «Новосибирский завод «Экран» выпустил 326,5 млн единиц тарного стекла (103% от плана). В настоящее время на заводе работают две стекловаренные печи (№4 и №5) производительностью 380 тонн стекломассы в сутки, после реконструкции печи №2 соответствующие показатели промплощадки «Экрана» увеличатся до 560 тонн – это 1,35 млн единиц стеклоизделий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ