Главная поэзия года

Лауреаты национального конкурса «Книга года» были объявлены в день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки, 2 сентября. Победителем в номинации «Поэзия года» стал однотомник Николая Заболоцкого «Метаморфозы», подготовленный к изданию известным новосибирским филологом Игорем Лощиловым.

 Игорь Лощилов — кандидат филологических наук, старший научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН, а также доцент кафедры русской литературы Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ. Окончил филфак новосибирского пединститута, в 1997 году защитил диссертацию на гуманитарном факультете Университета города Йоенсуу (Финляндия) с присвоением ученой степени Doctor of Philosophy in Russian. Преподает с 1988 года в родном НГПУ русскую литературу XX века и ряд других дисциплин. «Ваш замечательный земляк Игорь Лощилов — главный заболоцковед в России и в мире», — заметил в своем интервью одному из федеральных телеканалов главный редактор издательства ОГИ, поэт и переводчик Максим Амелин.

Ежегодный конкурс «Книга года» Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводится с 1999 года. Он был задуман организаторами как способ поддержки отечественного книгоиздания и поощрения лучших образцов полиграфии. В этом году на конкурс поступило около 600 книг из ста с лишним столичных и региональных издательств, награды достались лишь дюжине лучших. Лауреатом среди поэтических изданий признано однотомное собрание сочинений великого русского поэта XX века Николая Заболоцкого, выпущенное московским издательством ОГИ. В книгу вошли все стихотворения и поэмы Заболоцкого, в том числе недавно обнаруженные в архивах, избранные статьи о поэтическом творчестве и автобиографическая проза, включающая полный корпус писем из тюрем. Игорь Лощилов проделал работу по составлению сборника, подготовке текстов, написанию вступительной статьи и комментариев.

Николай Заболоцкий
Николай Заболоцкий

Издание, безусловно, вызовет интерес у профессионалов. «Значение этого издания для литературоведов состоит в том, что в книге достаточно тщательно выстроен справочный аппарат. Как сказано в аннотации, предпочтение отдано первым, а не поздним редакциям. В некоторых случаях, когда редакции сильно различаются, читатель может найти в книге исходную и окончательную (в поисках помогает алфавитный указатель, завершающий книгу). Все тексты сверены по первым публикациям, а где это возможно — по автографам», — рассказал Игорь Лощилов. За увесистым томом (без малого тысяча страниц и репродукция картины Павла Филонова на обложке) — несколько лет кропотливого литературоведческого труда. Результат весомый и закономерный, учитывая, что творчество Николая Заболоцкого остается центральной темой научных интересов исследователя на протяжении многих лет.

Впрочем, новое издание сочинений Николая Алексеевича Заболоцкого будет интересно не только специалистам. «Для читателя в широком смысле слова книга показывает Заболоцкого не только как одного из самых значительных поэтов XX века, но и как литератора, тесно связанного с литературным, идеологическим, политическим, бытовым контекстами своего времени. Впервые в книжном издании воспроизводятся лагерные письма, которые дают представление об обстоятельствах, разделяющих литературное творчество Заболоцкого раннего и позднего периодов. Впервые собраны стихи Заболоцкого, сохранившиеся лишь в памяти современников», — отметил Игорь Лощилов.

Новосибирской публике книгу презентовали в ходе фестиваля «Сибирская книга», проходившего в первые дни сентября на базе ГПНТБ. Впереди новый учебный год, новые заботы. Кому-то — сложные переговоры, борьба за прибыль и длинные зимние вечера с любимой книгой; кому-то — новые семестры и архивные изыскания. «Академического издания сочинений Заболоцкого, о насущной необходимости которого писал еще академик Д. С. Лихачев, до сих пор не предпринималось. Сейчас к изданию в академической серии «Литературные памятники» мной подготовлена и сдана в издательство «Наука» первая книга Заболоцкого, «Столбцы». В этом издании будут представлены полностью три редакции текста книги и сведены варианты и разночтения по всем 11 известным редакциям. Несомненно, работа будет продолжена, и со временем материалы, вошедшие в книгу «Метаморфозы», пригодятся при подготовке многотомного собрания сочинений академического типа, куда войдут не только стихи, проза и публицистика, но и письма, и переводы, и сочинений для детей», — поделился планами Игорь Лощилов. Пожелаем ему вдохновения и успехов, а сами отправимся в книжный магазин за «Метаморфозами» Заболоцкого: этот том способен стать украшением библиотеки, а тираж всего 3 тысячи экземпляров. В книжной серии издательства ОГИ до выхода в свет «Метаморфоз» уже вышли однотомные, но полные собрания дошедших до нас поэтических сочинений Александра Введенского («Всё», 2010) и Константина Вагинова («Песня слов», 2012; оба издания подготовила А. Г. Герасимова), и буквально на днях — однотомник Николая Олейникова «Число неизреченного», с подробными комментариями и вступительной статьей О. А. Лекманова и М. И. Свердлова, объем которой приближается к размеру монографии (более 200 страниц).

Лауреаты конкурса «Книга года 2015»

«Книга года»

Великая Отечественная война 1941–1945 годов: В 12 т. — М.: Министерство обороны Российской Федерации; Кучково поле, 2011–2015.

«Проза года»

Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза». Издательство АСТ, «Редакция Елены Шубиной».

«Поэзия года»

Николай Заболоцкий «Метаморфозы». Сост., подг. текста, вступ. статья и коммент. И. Е. Лощилова. — М.: ОГИ, 2014.

«Литературный контекст»

Вяч. Вс. Иванов «Пастернак. Воспоминания». Исследования. Статьи. — М.: Издательский центр «Азбуковник», 2015.

«Победа»

Детская книга войны. Дневники 1941–1945. — М.: «Аргументы и факты», «АиФ. Доброе сердце», 2015; и Главные документы Великой Отечественной войны. 1941–1945. — М.: ИД «Комсомольская правда», 2015.

«Вместе с книгой мы растем»

Серия «Про…», М.: «Арт Волхонка», 2013–2015

«Учебник XXI века»

«Литературное чтение для 1–4 классов», Захарова Л. В., Флегонова У. М. УМК. На якутском языке. — Якутск: «Бичик», 2014.

«HUMANITAS»

Мясников В. С. Кастальский ключ китаеведа: в 7 томах / Ин-т научной информации по общественным наукам РАН. — М.: «Наука», 2014.

«АRT-книга»

Энциклопедия русского авангарда: в 3 т. / Авт.-сост. В. И. Ракитин, А. Д. Сарабьянов. — М.: «Глобал Эксперт энд Сервис Тим», 2014–2015.

«Отпечатано в России»

Наше метро: Альбом, к 80-летию столичного метрополитена. — М.: «Московский метрополитен», газета «Вечерняя Москва», 2015. Отпечатано: ООО «ИПК Парето-Принт», г. Тверь

«Электронная книга»

Олег Нестеров. Мультимедийный проект «Из жизни планет», 2014.

Специальный диплом

Сборник «Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса» 2014–2015 годов. Сборник стихов. — М.: Фонд «Русский мир», издательство «Перо», 2015.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ