Глазам не верится

Система договоренностей и компромиссов, которую выстраивал в Новосибирске Сергей Неверов с учетом интересов основных политических сил, на последней неделе перед единым днем голосования прошла испытание на прочность. Не у всех действующих лиц выдерживают нервы, не все готовы выполнить взятые на себя обязательства, хотя окончательный вердикт политической конструкции, созданной при активном участии высокопоставленного представителя федерального центра, вынесут жители региона 13 сентября. В последние предвыборные дни в Новосибирской области обострилось противостояние между участниками избирательной кампании. Участились случаи атак на конкурентов с «заметанием следов», из-за чужой спины, с признаками утраты контроля над собой и над ситуацией со стороны отдельных фигурантов прежних соглашений, призванных не допустить взаимных нападок.

Независимым тоже нужны соратники

За неделю до выборов независимый кандидат в совет депутатов Новосибирска, действующий парламентарий, возглавляющий в горсовете комиссию по градостроительству Вячеслав Илюхин, выпустил брошюру под названием «Свобода выбора в Новосибирске». Ее смысл сводится к тому, почему не стоит голосовать за «Единую Россию». Напомним, что политик сам не является единороссом всего полгода. До того, как сдать партбилет, он был председателем фракции ЕР в совете депутатов Новосибирска.

Секретарь новосибирского отделения ЕР Валерий Ильенко в разговоре с корреспондентом «КС» об этой предвыборной книжке, заметил, что «он ее даже не стал читать». Но напомнил о заседании президиума местного политсовета, где рассматривалось заявление Вячеслава Илюхина о выходе из партии. По словам Ильенко именно там бывший единоросс упоминал, что он не планирует работать против ЕР, сотрудничать с оппозицией. «Но у нас демократия, не думаю, что он нарушил какие-то обязательства», — резюмировал Валерий Ильенко.

Нельзя сказать, что совершенно ничего не предвещало появления брошюры, которая начинается и заканчивается фразой «Почему я не буду голосовать за «Единую Россию»». Сам факт громкого выхода из партии показывает, что Вячеслав Илюхин рассчитывал на какую-то форму сотрудничества с ЕР на выборах. Не совсем гладко прошла его регистрация в качестве самовыдвиженца: в какой-то момент появилась информация, что ее попытаются отменить через суд. Однако парламентарий сразу же показал свой политический потенциал — пригрозил собрать многотысячные митинги с требованиями отставки губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого. Последний является одним из первых лиц «Единой России» в регионе. Массовые акции не состоялись, требований снять Илюхина с выборов тоже не последовало. На округе у кандидата не оказалось достаточно сильных соперников. КПРФ не только никого не выдвинула, она даже официально поддержала депутата. «Единая Россия», как и другие партии, поставили на территории людей, которые не могут быть серьезными конкурентами авторитетного парламентария.

И все-таки тихой кампании не получилось. На финише предвыборной гонки на округе появилась антиагитация против Вячеслава Илюхина. Источником материалов значится «Яблоко». Но эксперты, знакомые с ситуацией в Калининском районе, осторожно предполагают, что за публикациями стоит если не отделение ЕР, то тот, кто так или иначе использует партийный бренд. В частности, собеседники «Континента Сибирь» упомянули о бизнес-конфликте между Вячеславом Илюхиным и областным депутатом Иваном Сидоренко. Оба возглавляют крупные строительные фирмы в Калининском районе.

Сторонники версии конфликта двух конкретных строительных холдингов (а не ЕР и одного из бывших ее руководителей) считают, что в этом случае стоит ожидать распространения брошюры исключительно в Калининском районе, где баллотируются Сидоренко и его соратники в горсовете. По данным избирательной комиссии, в районе проживает 145 831 избирателей, а на округе № 25, по которому переизбирается в областной парламент Иван Сидоренко 58 416 голосующих. Если ориентироваться на официальную информацию, то тираж брошюры с советами не голосовать за ЕР, составляет сто тысяч экземпляров.

Собеседники «КС», близкие к Вячеславу Илюхину, отмечают, что тираж пользуется большой популярностью и уже исчерпан на семьдесят процентов. Не исключено, что он может выйти за пределы Калининского района. Неизвестно насчет территории других районов Новосибирска, но по некоторым сведениям, уже появились желающие вывезти брошюры на областные округа. Судя по предыдущим избирательным кампаниям, в сельских районах Новосибирской области рейтинг ЕР несколько крепче, чем в городе. Хватит ли тиража, будет ли он увеличен — пока неясно. Но стоит отметить, что на одной из последних страниц брошюры значится «продолжение следует».

Ряд собеседников «КС» считают, что материал написан доступно, оформлен так, что его удобно читать, выпущен своевременно — он, безусловно, может оказать влияние на электоральные предпочтения какой-то части населения. В то же время эксперты скептически относятся к идее, что это влияние будет принципиальным для результатов «Единой России». Но не исключено, что публикация отразится на рейтинге самого Вячеслава Илюхина.

Этот материал на руку той же КПРФ. Если бы у обкома компартии были определенные договоренности с ЕР о взаимном предвыборном ненападении на некоторых округах, то формально они соблюдены, поскольку брошюра, призывающая не голосовать за «Единую Россию», подписана вовсе не коммунистом.

Неизвестно, каким будет состав следующего совета депутатов. Нельзя исключать, что при определенном раскладе достаточная часть городского парламента может одобрительно относиться к предвыборной тактике Вячеслава Илюхина. В действующем созыве он является руководителем комиссии, и ему — формально независимому — потребуется очень солидная поддержка, чтобы рассчитывать на тот или иной пост в следующем составе депутатского корпуса. Впрочем, соратники нужны не только для карьерных перспектив и не только внутри горсовета. Дело может выходить также и за рамки интересов бизнеса.

Один из собеседников «КС» напомнил, что беспартийный Вячеслав Илюхин сейчас открыт для политического сотрудничества. Его рейтинга вполне может хватить на какую-нибудь партию. Осталось понять, какая из политических сил предложит ему возглавить свою новосибирскую структуру.

Жертвы предвыборных атак

На исходе избирательной кампании появление антиагитации против тех или иных кандидатов — это история, можно сказать, обыденная. Но в некоторых случаях подобные инциденты вызывают изумление не только самих героев «черных» публикаций. Иногда выпуск листовок и газет с эмблемой одной из политических сил удивляет даже руководителей партийных штабов.

Так довольно курьезный случай произошел в Дзержинском районе. На территорию была выброшена газета ЛДПР с «разоблачительными» материалами практически против всех местных кандидатов. Например, довольно подробно представлена контрагитация против членов новосибирского политсовета «Единой России» руководителя строительной организации «Арго» Олега Мирошникова и генерального директора ЗАО «Сибирская компания «Регион» Сергея Капишникова. Целую полосу в газете занимает статья с названием «Единоросс Капишников «душит» дзержинцев строительными объектами: как кандидат в депутаты зарабатывает на комфорте и здоровье своих избирателей». Сергей Капишников заявил, что подал в суд заявление о клевете.

По словам собеседников «КС», которые в курсе происходящего в Дзержинском районе, атака на Капишникова и Мирошникова со стороны ЛДПР вызывает вопросы. По их сведениям, оба единоросса в нормальных отношениях с региональным руководством партии Жириновского. Координатор новосибирского отделения либерал-демократов Евгений Лебедев выставил свою кандидатуру как в заксобрание Новосибирской области, так и в совет депутатов Новосибирска. Но активную агитацию он до сих пор вел только в горсовет. В областной парламент он баллотируется на одном округе с Олегом Мирошниковым, и кампанию там практически не разворачивал. До тех пор, пока в районе не появилась газета ЛДПР с критикой единороссов, казалось, что действуют договоренности о «корректных действиях» с обеих сторон.

В конфликт даже пришлось вмешаться депутату Госдумы от ЛДПР Дмитрию Савельеву. От результатов избирательной кампании в Новосибирской области зависит, в том числе, и его политическая карьера. Неизвестно, даст ли лидер ЛДПР Владимир Жириновский добро на его выдвижение в ГД в следующем году, если будет сорван план по избранию депутатов в местные парламенты. Так что открытое противостояние с единороссами — не в интересах либерал-демократов. Последние уже лишили «Единую Россию» одного кандидата: после опубликованного на сайте ЛДПР компромата свою кандидатуру на округе № 2 в совет депутатов Новосибирска снял выдвиженец ЕР Владислав Сергеев. Это резко увеличило шансы на избрание Евгения Лебедева от ЛДПР, который соперничал с Сергеевым. Казалось, что «Единая Россия» предпочла оставить инцидент без ответа.

Могло ли что-то измениться после рецидива атак ЛДПР на других единороссов — вопрос. Кураторы от ЛДПР пытались снять возникшее напряжение. По информации «КС», предлагалось изъять некоторую часть тиража с контрагитацией на Капишникова и Мирошникова. Полностью остановить распространение газеты уже невозможно, она разошлась по району. Вчера на территории начал гулять компромат и на координатора новосибирского отделения ЛДПР Евгения Лебедева. В черно-белой листовке, распечатанной на обычном принтере, говорится о том, что тот был фигурантом уголовного дела. Рассказ о нелицеприятном прошлом Лебедева резюмируется вопросом «Нужен ли нам такой депутат?». Вряд ли это добавит рейтинга координатору новосибирской ячейки ЛДПР.

Жертв предвыборной «чернухи» в Новосибирске хватает. Чем ближе день голосования, тем больше в городе появляется листовок с историями, которые кандидатов не красят. Отследить источники распространения все труднее. В первую очередь под подозрение попадают те, для кого «герои публикаций» представляют реальную угрозу переизбранию. Например, нет точной информации, кто именно стоит за антиагитацией на лидера «Гражданской платформы» в Новосибирске Александра Манцурова. Но те, кто внимательно следят за выборами в Новосибирске, помнят, как настойчиво пытался выбить руководителя ГП из предвыборной гонки выдвиженец «Яблока», соперник Манцурова на округе в заксобрание Новосибирской области Максим Леоненко, который дошел в своих попытках до Верховного суда. Правда, существует формальная причина мешающая подозревать кандидатов «Яблока» в подобных провокациях: представитель этой партии Иван Стариков поставил подпись под Соглашением за честные выборы. Как и лидер «Гражданской платформы» в Новосибирске Александр Манцуров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ