За что лишился должности спикер Красноярского горсовета?

Понижение по службе

Глава Красноярского горсовета Валерий Ревкуц лишился должности. На этом настаивала в том числе и фракция, в которой он сам и состоял — «Единая Россия». Эксперты полагают, что ситуация в представительном органе может вскоре нормализоваться, а новый спикер, скорее всего, будет представлять ту же партию.

Председатель городского Совета Красноярска Валерий Ревкуц освобожден от занимаемой должности. За это решение на сессии 8 сентября проголосовало 19 депутатов — именно столько необходимо было собрать голосов. Интересно, что практически сразу за этим голосовавший «за» депутат Павел Ростовцев сложил полномочия в связи с переходом на работу в минспорта Иркутской области. Если бы это случилось до сессии, голосов для отставки Ревкуца не хватило бы.

Напомним, что впервые вопрос о замене спикера городского парламента поднимался на сессии 30 июня, но тогда противникам председателя не хватило одного голоса. В вину ему вменяли «отсутствие диалога с разными группами парламентариев» и «неспособность организовать взаимодействие внутри горсовета».

В августе краевое руководство «Единой России» рекомендовало Ревкуцу добровольно уйти с должности, причем инициатором этого заявления стал мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. Идею в мягкой форме поддержал и губернатор Виктор Толоконский, посоветовавший спикеру «самому принять правильное решение». Однако председатель горсовета самостоятельно уходить тогда отказался, а накануне сессии подал заявление о выходе из фракции «ЕР».

По завершении голосования, лишившего его должности, Ревкуц заявил, что вернется в бизнес и останется рядовым депутатом. А заказчиком всей кампании против себя назвал депутата и гендиректора крупной строительной компании «Сибиряк» Владимира Егорова, поскольку последнему было отказано в присвоении звания Почетного гражданина города, а его сына отказались включить в Общественную палату Красноярска.

«Если бы я сам подал заявление об отставке, я бы признал справедливость неудовлетворительной оценки моей деятельности. Оценку давали не те люди, которые имели на это право. Это все санкционировали и спроектировали на региональном уровне. Поэтому меня и на заседание политсовета не пригласили. Маленькая структура в горсовете вдруг взяла на себя функцию оценивать мою работу? Они имеют право оценивать качество выполнения партийного поручения и принять меры партийного воздействия, например, исключить из партии. Здесь же все было заранее решено, мне не дали слова, чтобы рассказать», — прокомментировал произошедшее Ревкуц.

Интересно, что принятое решение раскритиковал Анатолий Быков, контролирующий крупную фракцию в горсовете — «Патриоты России». Он порекомендовал мэру Эдхаму Акбулатову самому написать заявление об уходе.

Предполагается, что новый спикер будет определен в течение 2–3 недель. Так, «Единая Россия» намерена определить своего кандидата на партконференции, которая пройдет 22 сентября. Среди претендентов называют Владимира Чащина, члена президиума регионального политического совета партии «Единая Россия», президента Союза строителей Красноярского края.

Впрочем, есть и другие версии. Так, представитель «Справедливой России» Юрий Туров полагает, что спикером желательно избрать представителя одной из «малых партий», поскольку «единоросс» Ревкуц консолидировать этот орган не смог.

Политолог Павел Клачков полагает, что кресло спикера все же займет «единоросс», причем, по его данным, с большой вероятностью это будет женщина (фамилию предполагаемого главы собеседник называть отказался).

«Противоречия в горсовете постепенно нарастали, и вместо вопросов городского хозяйства этот орган больше занимался интригами и подковерной борьбой. Конечно, дело было не в Ревкуце, но замена фигуры спикера, я думаю, все же будет способствовать упорядочению работы городского парламента», — отметил он.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ