Банковские карты: рост в ожидании нового игрока

Развитие «карточного» бизнеса всегда стояло в приоритете у российских банков. Однако текущие экономические реалии накладывают свой отпечаток на развитие сегмента. Каковы современные тенденции этого рынка, как он ведет себя в непростой современной ситуации, чего можно ожидать в будущем — на эти темы «КС пообщался с сибирскими банковскими и финансовыми экспертами, а также участниками рынка.

Эпоха банковских пластиковых карт на территории современной России началась несколько десятков лет назад — в последние годы существования Советского Союза. В 1988 году Внешэкономбанк СССР организовал первую эмиссию карт международной системы Eurocard. Тираж этих карт был крайне ограниченным, они предназначались для спортсменов Олимпийской сборной — участников игр в Сеуле. Надо заметить, что к тому времени в стране уже была возможность обслуживания карт международных платежных систем — так, в сети магазинов «Березка» и гостиниц «Интурист» с конца 60-х годов прошлого века принимались к оплате карты платежной системы Diners Club.

За четверть века — к 2013 году — количество эмитированных карт, стартовав с нескольких десятков штук советской эмиссии, превысило 200 миллионов, а по состоянию на начало II квартала 2015 года, по данным ЦБ РФ, составило почти 230 миллионов. К тому времени 583 кредитных организации проводили эмиссию банковских карт, а 536 — осуществляли эквайринг. Рынок банковских карт продолжает развиваться очень высокими темпами, хотя, по словам аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антона Сороко, они существенно снизились из-за общероссийских негативных тенденций. В свою очередь Сибирский федеральный округ в 2014 году опередил общероссийские темпы роста эмиссии банковских карт, продемонстрировав 6% прироста (в целом по РФ — 4,7%).

По словам управляющего Новосибирским отделением Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Игоря Безматерных, Сибирский банк с начала года выпустил более 1,5 миллиона банковских карт, из них на долю Новосибирской области приходится 455 400 карт, при этом максимум эмиссии пришелся на апрель. Банк имеет внушительные остатки на карт-счетах — на конец июля 2015 года по всему Сибирскому банку они составили 68,1 млрд рублей, а по картам, эмитированным в Новосибирской области, — 23,5 млрд рублей.

Управляющий директор по развитию Сибирского региона МДМ Банка Сергей Шапоренко, иллюстрируя динамику эмиссии, сообщает, что по городам Сибири и непосредственно Новосибирску динамика эмиссии положительная, в Новосибирске в 2015 году было выпущено около 40 000 пластиковых карт. «Только по Сибири прирост портфеля карт в 2015 году составил 14,8 тыс. штук, рост остатков на карт-счетах составил 68,4 млн рублей», — рассказал заместитель управляющего филиала «Муниципальный» (г. Новосибирск) банка «Открытие» Алексей Менщиков. По его словам, сейчас банк «Открытие» эмитирует в год по всем регионам присутствия порядка 1 млн карт, на конец августа выдано уже более 540 тыс. карт, при этом Сибирская дирекция банка «Открытия» является одним из лидеров по росту выдач карт: в 2015 году выдачи карт увеличились здесь на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а остатки по картам в Сибирской дирекции банка «Открытие» (филиалы «Муниципальный» и «Новосибирский») увеличились в пять раз.

При этом число устройств, предназначенных для осуществления операций с картами — банкоматов, электронных терминалов и почти позабытых импринтеров, — превзошло полтора миллиона. Кроме количественного роста, банковская техника демонстрировала и качественные изменения — банкоматы с функцией приема наличных «cash-in» и широким спектром платежных сервисов, wi-fi терминалы, технологии бесконтактных платежей PayPass, PayWave — эти реальности сегодняшнего дня поддерживают и умножают спрос держателей карт на разнообразие доступных финансовых операций. Антон Сороко, говоря о тенденциях развития рынка пластиковых карт, отмечает дальнейшее интегрирование различных безналичных систем, систем поддержки, внедрение новых технологий типа NFC и PayPass.

В последние годы наблюдается опережающий рост парка оборудования различного типа для осуществления безналичных электронных расчетов. Управляющий Сибирским филиалом Промсвязьбанка Константин Каменщиков рассказывает, что количество установленных на территории РФ POS-терминалов растет на 25–30% в год. В основном рост происходит за счет увеличения охвата банками торговых и сервисных предприятий. Но если несколькими годами ранее банки были основными инициаторами установки платежных терминалов — в первую очередь для поддержки держателей «зарплатных карт», то сегодня в немалой степени проявляют инициативу и сами организации торговли и сферы услуг.

«Безнал» теснит «наличку»

Указанные темпы роста дают основания предположить, что россияне начинают менять привычные формы работы с пластиковыми картами, сложившиеся на заре этого вида банковского бизнеса. Если раньше подавляющее большинство держателей банковских карт рассматривало их как возможность доступа к «электронному кассиру» — банкомату, то в последнее время статистика Центрального Банка России бесстрастно фиксирует опережающее увеличение как количества, так и объемов безналичных транзакций. Сегодня темпы роста объемов и количества электронных платежей превосходят динамику снятия наличных, однако в общем объеме операций, проводимых по пластиковым картам, по-прежнему лидирует снятие денежных средств в банкоматах.

Константин Каменщиков подтверждает — соотношение транзакций по картам меняется в сторону безналичных операций, хотя и достаточно медленно. По его мнению, это связано и с развитием инфраструктуры приема карт в торговых точках, и с изменением привычек людей, осознающих удобство и привлекательность новых платежных инструментов. А по мнению Сергея Шапоренко, за 2015 год соотношения между наличными и безналичными операциями в целом не меняются, однако в пиковые месяцы — январь, июнь, июль и август — выявляется тенденция на увеличение безналичных операций. Это связано с тем, что в данный период большое количество клиентов выезжает на отдых, соответственно, осуществляя больше покупок, считает руководитель банка.

«Доля тех, кто видит в пластиковой карте только инструмент для обналичивания средств и использует карты в основном для снятия заработной платы в банкоматах, безусловно, снижается, эта тенденция очень заметна», — рассуждает Алексей Менщиков. По его словам, все больше клиентов осознают, что карта нужна не только для того, чтобы снять всю зарплату в банкомате день выдачи, а представляет собой действительно удобный, надежный, многофункциональный финансовый инструмент.

Информацию российского регулятора подтверждают и результаты исследования MasterIndex компании MasterCard: за последние четыре года (2011–2014 гг.) российские пользователи стали в два раза чаще оплачивать свои ежедневные покупки банковскими картами. В 2014 году количество активных пользователей карт, которые расплачиваются картой в магазинах еженедельно и чаще, увеличилось до 46% по сравнению с 2013-м (41%). Количество тех, кто использует банковские карты в основном для снятия наличных в банкоматах, продолжает снижаться, и в 2014 году составило 22% (на 3% ниже по сравнению с 2013-м). Компания отмечает, что постепенно снижается сумма среднего чека при оплате по карте — в 2014 году она составила 1438 рублей, что на 200 рублей меньше, чем в 2013 году.

При этом участники исследования рассказали, что побуждает их чаще оплачивать покупки безналично. Это удобство оплаты, скорость и безопасность платежей, а также другие поводы — возможность получить скидку или бонус, наличие широкой сети приема по всему миру и возможность перевода с одной карты на другую.

Тему наличного и безналичного оборота по банковским картам продолжает Алексей Менщиков. Он делает вывод, что клиенты старшего поколения используют карту чаще как инструмент для снятия наличных через банкомат, оплаты сотовой связи, совершения денежных переводов, а технологически продвинутое молодое поколение, понимающее преимущества дистанционных каналов, активно ведет расчеты через Интернет и мобильный банк, чаще выбирает карты, на которых копятся бонусы, карты с функцией cash back.

От зарплаты до зарплаты: карты, терминалы, банкоматы

Настоящим двигателем эмиссии банковских карт без преувеличения можно считать зарплатные проекты. Массовый охват многочисленных трудовых коллективов предприятий самых различных отраслей позволил банкам эффективно наращивать объемы выпускаемых карт. Успеху внедрения «пластика» среди сотрудников организаций — клиентов банка во многом способствовало развитие другой сферы банковского бизнеса — корпоративного кредитования. Зачастую банк, кредитуя юридическое лицо, ставит условие: выплата заработной платы должно происходить с использованием карт банка-кредитора. Не стоит усматривать в этом навязывание приобретения одной услуги (кредит) другой (зарплатный проект). Такая схема действенно помогает банку управлять кредитными рисками, что в определенных случаях может выражаться в смягчении условий кредитования.

Алексей Менщиков уверен, что зарплатные клиенты остаются для банков наиболее привлекательной нишей для продажи карточных продуктов, развития транзакционного бизнеса, сопряженного с меньшими издержками безрискового пополнения пассивов за счет остатков на счетах карт. Однако он замечает, что этот сегмент не безграничен: неохваченных зарплатными проектами организаций на ранке уже практически нет, поэтому конкуренция остается острой, идет переток клиентов в крупнейшие банки, причем не всегда среди аргументов в пользу выбора той или другой кредитной организации преобладают рыночные.

Немалую роль как в росте объемов карт, эмитированных в рамках зарплатных проектов, так и в повышении процента безналичных операций по картам сыграла и деятельность банков, которую без натяжки можно назвать просветительской. В условиях жесткой конкуренции, борьбы за каждого клиента банки «пошли в народ», и сегодня выступления перед трудовыми коллективами банковских сотрудников, разъясняющих технологии и преимущества своих карточных продуктов, стали частью повседневной банковской деятельности. Безусловно, банк преследует цель добиться максимальных продаж, но такая техника продвижения своих услуг заметно повышает финансовую грамотность физических лиц — держателей карт — и делает их более лояльными к обслуживающему банку.

Характеризуя конкурентный рынок зарплатных проектов, Игорь Безматерных констатирует, что в настоящий момент предложение превышает спрос. «Мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда организация рассматривает предложения по зарплатному проекту сразу от нескольких банков, это ведет к ужесточению конкуренции и, как следствие, к улучшению сервисов и продуктов», — убежден управляющий отделением.

Карты «зарплатного проекта» можно считать удачным каналом реализации прочих финансовых продуктов, и банки активно используют потенциал наращивания продаж посредством использования карт. Многочисленные сервисы оплаты услуг, работа с кредитами и депозитами, платежи в свободном формате, выход на рынок валют и драгоценных металлов — вот далеко не полный перечень возможностей, предоставляемых банками держателям своих пластиковых карт.

По словам Константина Каменщикова, в зарплатную карту банка заложено максимальное число бесплатных преимуществ, которые позволят выгодно сохранять на ней средства, а не только использовать для снятия наличных или транзакций. По его данным, держатели зарплатных карт активно пользуются бесплатным интернет-банком, мобильным банком, sms-информированием, сервисами по оплате мобильной связи и шаблонами на оплату коммунальных услуг.

Отдельного разговора заслуживают кредитные карты. Их массовый выход на российский рынок состоялся позже дебетовых (расчетных) карт, однако в начале второго десятилетия 2000-х годов активность банков по их продвижению резко возросла, что связано с желанием кредитных организаций наращивать объемы кредитования физических лиц. Особенности этого вида кредитования — ориентация на безналичные платежи, повышенная ставка при снятии наличных — не сразу позволили кредитным картам завоевать популярность, несмотря на наличие льготного беспроцентного периода. Однако до середины 2014 года объем эмиссии кредитных карт динамично возрастал, как и сумма задолженности заемщиков. Но в последствие этот тренд сменился на противоположный. В «ФИНАМе» отмечают, что по итогам I квартала 2015 года было зафиксировано падение количества действующих кредитных карт, а также суммарного объема задолженности — с начала года сокращение составило 9,3% и 8,8% соответственно. Зато по-иному ведут себя показатели просроченной задолженности. По информации президента коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидэшн» Елены Докучаевой, несмотря на снижение темпов выдачи кредитных карт населению, просроченная задолженность в данном сегменте продолжает увеличиваться — в СФО объем просроченной задолженности по кредитным картам по состоянию на 1 августа 2015 года вырос на 65% и достиг 35,67 млрд рублей.

НСПК: российский карточный путь

Современные объемы рынка банковских пластиковых карт обеспечиваются практически полностью эмиссией карт двух международных систем — VISA и MasterCard. Эти конкурирующие системы предлагают во многом схожие сервисы, и россияне уже достаточно свободно ими владеют. Однако в скором будущем на рынке ожидается новый игрок — российская национальная система платежных карт (НСПК) с пластиковой картой «Мир». НСПК не планирует ограничиться российским рынком — карта «Мир» готова работать как в странах Евразийского экономического союза, так и в странах БРИКС.

Антон Сороко считает, что грядущий запуск в России НСПК приведет к появлению на рынке еще одной влиятельной платежной системы, а также переходу к картам с двумя платежными системами либо же переходу потребителя на два типа карт — для внутренних расчетов и внешних транзакций. В целом же создание НСПК не должно сильно сказаться на ситуации на карточном рынке РФ, уверен эксперт. Константин Каменщиков рассказал в «КС», что ПСБ включен в группу банков по пилотному запуску карты «Мир, и планирует ее эмитировать. Однако про перспективы этой карты пока говорить сложно, так как конкретики по продуктам, тарифам и технологиям пока никакой нет. По мнению банкира, несмотря на масштабы задачи и очень сжатые сроки ее реализации, начало работы операционно-клирингового центра НСПК было достаточно гладким — значительных проблем почти не было, а небольшие проблемы не отражались на клиентах и решались достаточно оперативно.

С оптимизмом смотрит на проект создания национальной российской карты Сергей Шапоренко. По его мнению, при реализации долгосрочной стратегии НСПК российская платежная система может успешно удовлетворять потребности клиентов на внутреннем и международных рынках как самостоятельно, так и в партнерстве с другими платежными системами. По его словам, в НСПК создана достаточно грамотная система технической поддержки с регистрацией всех инцидентов на специальном портале, и он считает, что в этой части сотрудничество с НСПК представляется оптимальным. «Следует отметить, что НСПК очень внимательно относится к мнению и пожеланиям банков в ходе реализации пилотных проектов», — добавляет топ-менеджер банка.

А президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов пока не видит светлого будущего НСПК. Он считает, что работоспособную национальную систему нужно было создать на основе действующей системы «Золотая Корона», а ввод НСПК может привести к росту издержек и стоимости, которые лягут не только на банки, но и на конечных потребителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Менщиков, заместитель управляющего филиала «Муниципальный» (г. Новосибирск) банка «Открытие»:

По данным ЦБ, которые коррелируют и с нашей статистикой, из всего объема операций по картам около 80% приходится на снятие наличных. С одной стороны, прогресс налицо — пять лет назад эта доля составляла более 90%, с другой — мы сильно уступаем по этому показателю экономически развитым странам. Российскому, в том числе сибирскому рынку безналичных платежей есть куда расти.

Причины медленного осваивания клиентами всех возможностей пластиковых карт прежде всего ментальные. У основной массы населения не сформирована еще культура безналичных расчетов, существует психологический барьер: люди боятся потерять контроль над безналичными расходами или стать жертвами мошенников. Как правило, это свойственно клиентам зрелого возраста. Представители более молодого поколения — от 25 до 45 лет — обычно имеют по несколько банковских карт с разным функционалом и регулярно пользуются ими.

Развитие и совершенствование карточных продуктов должно постепенно изменить психологическое отношение клиентов к картам, а вместе с ним и сам «статус» карт — превратить их из «пластикового кошелька» в «банк в кармане».

Повышение стабильности экономики России, рост доверия к банкам, внедрение настроенных на потребности клиентов более совершенных сервисов, которые позволяли бы дистанционно управлять счетом, экономя самый дорогой ресурс — время, также будут стимулировать клиентов активнее пользоваться карточными продуктами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ