Автомобильный люкс в Новосибирске: с чего все началось и чем закончилось

За 6 месяцев 2015 года в Сибири своих владельцев нашли более 11 новых автомобилей марок Rolls-Royce и Bentley.  На этом фоне последняя активно ищет партнеров в Новосибирске для запуска дилерского центра. При этом, стоит отметить, что в 2007–2009 годах в регионе уже осуществлялась попытка торговать автомобилями Bentley и Maserati. Интересы этих марок в регионе в статусе субдилера представлял известный предприниматель Андрей Соловьев. Как изнутри выглядел этот бизнес, сколько автомобилей и кому было продано — в эксклюзивном материале «КС».

Решение о том, что Bentley в Новосибирске быть, было принято в 2007 году после визита в город Ильи Березина, на тот момент главы автомобильного подразделения компании Mercury. Об этом он в присутствии Андрея Соловьева говорил в эксклюзивном интервью «КС».

Первая партия из четырех автомобилей Bentley и двух Maserati была куплена компанией Андрея Соловьева у Mercury в 2007 году по стопроцентной предоплате. Скидка, которую предоставила своему партнеру Mercury, по имеющимся данным, составляла лишь 5% от рекомендуемых розничных цен автомобилей. Общая сумма сделки составила 45–50 млн рублей. Источники «КС» предполагают, что автомобили, скорее всего, были куплены на заемные средства, поскольку в дальнейшем эти автомобили заложены в банк под получение кредитов.

Основной парк автомобилей Bentley в регионе составляли появившиеся к тому моменту в городе подержанные машины этой марки из США, а также два или три новых автомобиля, купленные состоятельными новосибирцами в Москве. Новосибирский сервис начал обслуживать эти автомобили, для проведения наиболее сложных операций 1–2 раза приезжал за отдельные деньги специалист компании Mercury из Москвы.

Как вспоминают источники «КС», работавшие на тот момент в группе компаний Андрея Соловьева, из шести купленных автомобилей три были поставлены на учет. Они служили тестовыми машинами, но параллельно выставлялись как товарные в шоу-рум.

Интересная судьба ожидала два седана Maserati Quattroporte. Один из них был передан в новосибирское казино «Остров Сокровищ» на ул. Максима Горького, и эта модель несколько месяцев простояла на подиуме перед входом, после чего была разыграна на одной из VIP-игр. Этот автомобиль в итоге уехал в Барнаул. Второй седан Quattroporte был куплен в кредит новосибирским бизнесменом, основателем одной из крупных MLM-компаний. Жители Новосибирска часто видели этот автомобиль в Академгородке, но примерно через год он был выставлен на продажу на портале drom.ru и находился там порядка пяти лет, то появляясь, то исчезая. Из складских Bentley продать удалось только один автомобиль, в Барнаул, владельцу крупного предприятия в аграрном секторе Алтайского края. Тестовый Continental GT был изъят у Андрея Соловьева за долги, образовавшиеся в связи с его планами по строительству делового центра Porsche, одним из инвесторов проекта. Судьба оставшихся автомобилей Bentley точно неизвестна, но предположительно они также достались кредиторам бизнеса.

Кроме того, компании Андрея Соловьева удалось принять заказ на две машины в производство у двух клиентов из Кузбасса. Один из них приобрел Bentley Continental GT Speed для супруги, другой — купе Maserati GranTurismo, обе машины на тот момент — новинки рынка. Это были единственные продажи, на которых дилеру удалось заработать, так как цена на 5% превышала рекомендуемые розничные цены.

Также был принят еще один заказ от новосибирского торговца металлом и владельца сети игровых автоматов, но ввиду образовавшихся у дилера финансовых сложностей были задержаны сроки поставки, вследствие чего пришлось идти на уступки, уменьшив запланированную прибыль от сделки до минимума.

Параллельно Андрей Соловьев вел переговоры с Mercury о получении статуса официального дилера по Bentley и Maserati. Однако московская сторона в 2008 году сообщила, что полноценного дилера в Новосибирске открывать она не готова, а нужен лишь авторизованный сервис-партнер.

Окончательно история с Bentley и Maserati закончилась в 2010 году, когда группа автодилерских предприятий Андрея Соловьева с большим скандалом покинула рынок, лишившись контрактов по всем представляемым брендам, а имущество дилера забрали многочисленные кредиторы. С тех пор Андрей Соловьев не появлялся в публичном пространстве Новосибирска. По словам участников рынка, он проживает за рубежом и ведет там гостиничный бизнес.

О том, как сейчас чувствует себя автомобильный сегмент «люкс», и как изменились предпочтения жителей Сибири, читайте в материале по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ