Чистая суббота в Бугринской роще

Больше 100 человек вышли на уборку прибрежной территории около новосибирского парка «Бугринская роща». Среди них были и представители компании «СИБЭКО».

29 августа в рамках Всероссийского ежегодного субботника «Зеленая Россия» прошла акция по уборке прибрежной территории вдоль парка «Бугринская роща». Добровольное участие в этом субботнике приняли и работники компании «СИБЭКО». Надо заметить, что компания неоднократно принимала участие в таких экологических акциях, как уборка мусора, выпуск рыб в реку Обь и т. д. Столь внимательное отношение к подобным мероприятиям обусловлено политикой компании. В коллективе компании осознают, что вклад в экологию — это вклад в будущее.

Утром в субботу более сотни сотрудников энергетической компании вышли навстречу участникам из Росприроднадзора. Руководством компании специально была выделена машина для вывоза мусора, перчатки и мешки. Изначально ожидалось, что на приглашение откликнется небольшое количество людей, однако желающих оказалось столь много, что не хватило даже инструментов. Погода выдалась солнечная и теплая, поэтому многие участники пришли с семьями. За работой добровольцы с удовольствием делились впечатлениями.

«Нам сообщили, что 29 августа можно прийти помочь убрать территорию парка «Бугринская роща», разумеется, по желанию. Я совсем недавно стал жителем Кировского района и никогда в этом парке не бывал, но решил поддержать свой район и помочь. Мне очень понравилось это место, эмоции только положительные, и я думаю, что дальше будет еще интереснее», — рассказывает Константин Обухов, один из сотрудников компании «СИБЭКО».

Многие из участников рассказывали, что этот субботник важен для них лично, потому что они сами часто гуляют по парку и берегу семьями, с друзьями и стараются не оставлять за собой мусор. К сожалению, не все из отдыхающих на этой территории придерживаются таких принципов.

Некоторые участники очень серьезно отнеслись к данному мероприятию и говорили о том, что подобные акции необходимо проводить как можно чаще.

«Я участвую в акции добровольно. Все мы должны внести посильный вклад, для того чтобы наша зона обитания стала чище. Это долг каждого не только перед природой, но и перед детьми. Конечно, существует пословица «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Но у нас далеко не все люди обладают таким сознанием, чтобы не мусорить. Поэтому и проводятся акции. Мы семьей часто здесь гуляем, дышим свежим воздухом. К сожалению, из-за загрязненности реки мы не купаемся в воде. А вот пикники устраиваем либо на даче, либо в специально отведенных для этого местах, и, разумеется, мусор не оставляем за собой», — поделился своим мнением Павел Самсонов.

О том, что теперь будет на месте бывшего Бугринского пляжа, какие проекты существуют и как часто проводятся акции по уборке мусора на данной территории, рассказал администратор парка культуры и отдыха «Бугринская роща» Олег Вертинский: «Территория, которую сейчас убирают участники субботника, не относится к парку, хотя мы за ней присматриваем и по мере сил приводим в порядок. Нам очень помогают добровольцы. Весной проходила акция «Чистый берег». Не так давно, в День физкультурника, Спортивный комплекс «Заря» при поддержке мэрии города Новосибирска выделяли небольшое количество людей, чтобы очистить берег перед заплывом с этой стороны на набережную. Но скоро эта территория будет отдана парку, уже сегодня проводится межевание земли. В дальнейшем это будет благоустроенный пляж. Сюда проведут водопровод, будут строить стационарный туалет, отремонтируют здание, которое нам передал Мостстрой, и, разумеется, будет проложена дорога. В 2005 году наш пляж был лучшим в городе, но после строительства моста, конечно, он был закрыт. Сегодня здесь часто отдыхают люди и, к сожалению, оставляют за собой мусор. Надеемся, что скоро это место станет благоустроенным муниципальным пляжем, где смогут отдыхать и купаться все желающие».

сибэкоПомимо мусора, на отмелях были найдены старые грибки, которые смыло паводком, где-то из воды выступали остатки арматуры. Участники акции решили достать поваленные грибки и временно установить, пока администрация парка не решит, что с ними делать дальше.

Организаторы акции в Роспотребнадзоре по Сибирскому округу были приятно удивлены активностью, которую проявили энергетики: «Наш регион участвует в этой акции уже третий год, — отметил ведущий специалист-эксперт отдела по координации и контролю деятельности управлений и взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Николай Нечитайло. — Приятно, что люди проявили солидарность, да еще так масштабно. Я думаю, что люди вышли на этот субботник не ради каких-то наград, а по зову сердца».

По словам организаторов, пока подводить итоги акции рано. Еще предстоит сбор информации по количеству собранного мусора и подсчет участников каждой делегации. Только после детального анализа будет решаться вопрос о поощрении.

Результатом субботника, проведенного сотрудниками компании «СИБЭКО», стали установленные грибки и 92 мешка мусора, которые были вывезены на полигон ТБО в Бердск.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ