Анатолий Локоть оценил готовность Новосибирска к отопительному сезону

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл совещание с главами районных администраций, а также представителями ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий по вопросу готовности городского хозяйства к подаче отопления.

2 сентября новосибирский градоначальник Анатолий Локоть провёл совещание по вопросам подготовки городского хозяйства к началу отопительного периода.

Согласно данным, которые озвучил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города – председатель комитета по энергетике мэрии Михаил Грехов, на сегодня в Новосибирске находится 15100 объектов, в которые с установлением низких температур будет подано отопление. Степень их готовности к отопительному периоду специалисты оценивают в 96%. «В 2014 на эту же дату готовность объектов составляла 73%. В этом году мы работаем на 20% эффективнее, лучше», – отметил Михаил Грехов.

Существенное повышение эффективности наблюдается и в вопросе замены старых теплосетей. Тогда как в прошлом году при финансировании в 1,2 млрд руб. городу удалось переложить 44,5 км сетей, в нынешнем километраж обновлённых труб значительно вырос: «В 2015 финансирование составило 1,5 млрд руб. Мы завершаем работы по перекладке 109 км тепловых сетей. Это дало хорошие показатели: в 2014-15 году, по сравнению с предыдущим отопительным периодом количество аварий на сетях в зимнее время снизилось на 31%», – сообщил Михаил Грехов.

Как пояснил Анатолий Локоть, существенное увеличение километража переложенных сетей связано в том числе с тем, что значительную часть прошлогоднего финансирования город был вынужден направить на оборудование котельной в поселке Гвардейском.

По словам Михаила Грехова, муниципальные службы еженедельно проводят заседания районных и городского штабов по подготовке к отопительному периоду. Также на совещании выступили с докладами главы районных администраций Новосибирска, которые отчитались о впечатляющем прогрессе в подготовке к отопительному сезону. Также руководители районов посетовали на обилие разрытий, которые оставляют после себя коммунальные службы.

Как рассказал заместитель генерального директора – технический директор ОАО «СИБЭКО» Руслан Власов, количество разрытий, осуществляемых для ликвидации дефектов теплосетей, в нынешнем году действительно значительно превышает показатели прошлых лет. «Всего в городе осуществлено 1650 разрытий, это рекорд, показатель соответствует двухгодовому объёму, – рассказал г-н Власов. – При развороте отопительной системы может добавиться еще около 100 дефектов».

Представитель «СИБЭКО» также рассказал, что количество разрытий напрямую связано с заменой рекордного километража теплосетей. Кроме того, на этот показатель влияет и изменённый регламент проведения гидравлических испытаний: «Мы изменили параметры гидравлических испытаний, увеличив давление в сетях на 25%, – рассказал Руслан Власов. – В результате вы видите значительный прирост порывов сетей».

Как отметил г-н Власов, увеличение давления при испытаниях в теплосетях даёт существенное снижение количества дефектов в отопительный период. «Поскольку наша задача свести количество зимних аварий к нулю, в следующем году проводить гидравлические испытания мы будем с ещё более повышенным давлением в теплосетях».

В ответ на это мэр Анатолий Локоть порекомендовал подойти к данной проблеме более осторожно. «Необходимо изучить вопрос. Давайте ещё обсудим это ближе к следующему летнему периоду, чтобы избежать непредвиденных «фонтанов», – предложил градоначальник представителю «СИБЭКО». – Всё хорошо в определённых пределах. И прошу вас обратить внимание на жалобы глав районов, и уделить особое внимание благоустройству. У нас есть отрицательный опыт прошлого года, когда значительное число разрытий прошло зимний период и осталось на следующий год. Подача тепла ─ это понятно, спасибо. Но внешний вид города тоже имеет значение. А то мы значительную часть весны потратили на то, чтобы зарывать ямы и благоустраивать территорию».

По словам Руслана Власова, на генерирующих объектах «СИБЭКО» сформированы более чем достаточные запасы топлива: 383% от норматива.

Анатолий Локоть напомнил коллегам, что окончательной датой, когда город должен быть полностью готов к зиме установлено 15 сентября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ