В Алтайском крае планируют строительство океанариума

Инвестиционное предложение о строительстве современного океанариума на территории Алтайского края подготовлено специалистами Алтайского центра инвестиций и развития, сообщает «Катунь24».

При его успешной реализации проекта, океанариум может стать пилотным для Западной Сибири, считает начальник отдела экономической экспертизы Алтайского центра инвестиций и развития Максим Скобов. «С учетом развития туристического потенциала Алтайского края, темпов прироста турпотока и ориентации жителей региона и соседних территорий на внутренний туризм – он может показать высокий уровень рентабельности», — добавляет Скобов.

По предварительным данным, планируется строительство трехэтажного здания площадью 5000 кв. метров с живой коллекцией рыб, водных беспозвоночных, представителей морской флоры.

Океанариум будет предоставлять экскурсионные услуги, показательное кормление рыб, организацию эксклюзивных шоу с обитателями подводного мира, занятия в учебном классе и услуги дайвинг-центра.

Общий объем инвестиций для реализации проекта составляет свыше 648 млн рублей. Предполагаемые места возможного размещения океанариума — туркластер «Белокуриха», игорная зона «Сибирская монета», ОЭЗ «Бирюзовая Катунь».

Все российские океанариумы на текущий момент сосредоточены в основном в европейской части страны: Воронеже, Краснодаре, Мурманске, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Сочи, Москве, на данный момент ведется строительство «Приморского океанариума» во Владивостоке на острове Русский, завершение проекта намечено на конец 2015 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ