Анатолий Локоть провёл открытый урок профориентации для старшеклассников лицея «Надежда Сибири»

Мэр Анатолий Локоть рассказал ученикам 11-го класса лицея №22 «Надежда Сибири» о перспективах жизни и работы в Новосибирске.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть испытал себя в нетипичной роли школьного учителя. В День знаний градоначальник побывал на торжественной линейке одного из известнейших учебных заведений в Новосибирске – лицея № 22 «Надежда Сибири».

«Я обращаюсь к вам, будущее поколение новосибирцев, мы поздравляем вас со всенародным праздником День знаний, – сказал мэр школьникам. – Если бы у меня спросили, о чём ты мечтаешь, я бы ответил: самое большое моё желание, чтобы все выпускники новосибирских школ нашли себе применение здесь, в нашем городе: поступили в наши вузы, пришли на наши предприятия, двигали бы нашу науку, развивали новые технологии, или нашли себе применение в других сферах – культуре, экономике, банковском деле и где-то ещё».

По словам Анатолия Локтя, именно с целью заинтересовать молодёжь жизнью и работой в Новосибирске, он предложил педагогическому сообществу пригласить в День знаний на открытые уроки руководителей предприятий Новосибирска. «Пусть они расскажут о своих организациях так, чтобы увлечь ребят.  Даже если дети не захотят прийти на это предприятие, пусть они представят, какие широкие возможности есть в Новосибирске», – пояснил свой замысел мэр.

А в лицее «Надежда Сибири» мэру сделали встречное предложение: самостоятельно провести для учеников урок профориентации. «Я, как инициатор идеи, конечно, откликнулся на это предложение», – рассказал градоначальник.

«Честно говоря, всю ночь не спал, составлял учебный план, – признался Анатолий Локоть. – Не знаю, как это пройдёт, но к уроку я подготовился». В ходе диалога между детьми и мэром Анатолий Локоть рассказал юным новосибирцам о важнейшей задаче, стоящей перед Россией: «Геополитические реалии ставят перед нами ряд больших задач – возрождение целых отраслей. Решить эту проблему можно не за счёт ресурсов, а только за счёт кадров, чтобы стать хорошим специалистом в любой отрасли, необходимо получить хорошее базовое образование. Я горжусь тем, что более половины бюджета Новосибирска направлено на развитие образования – это инвестиции в будущее нашего города», – заявил мэр.

Также в ходе урока старшеклассники задали мэру вопросы, которые их волнуют – например, затронули темы платного образования и перспектив фундаментальной науки, а также поинтересовались – каковы на сегодня планы муниципалитета по развитию спорта в городе.

По словам Анатолия Локтя, в Новосибирске одна из лучших в РФ система образования. А лицей № 22 «Надежда Сибири» богат традициями, школа подготовила множество известных выпускников. «Например, Виктор Толоконский и его дети учились именно в этой школе, – сообщил градоначальник. – Но дело не в том, что звёздочки-выпускники умудряются добиться значительных успехов, а в самой системе. Подготовка такова, что абсолютное большинство поступает в вузы».

Как отметил градоначальник, многие выпускники Новосибирска находят для себя перспективы работы за рубежом. При этом, по его словам, в городе наблюдается дефицит кадров, квалифицированных рабочих рук: «Основной вопрос, который мне задают на предприятиях, и основная проблема, о которой говорят руководители – это нехватка кадров. И даже не инженеров, а кадров рабочих специальностей, – сообщил Анатолий Локоть. – Рабочие сегодня нужны с высокой квалификацией и высшим образованием. Потому что сегодняшние технологии подразумевают высокий уровень подготовки специалистов. И предложение проводить уроки профориентации заинтересовало руководителей новосибирских предприятий».

Как сообщает пресс-служба мэрии, открытые уроки по профориентации в городских школах в День знаний провели более 70 руководителей новосибирских предприятий.

Между тем, инициатива помочь ребятам с профориентацией исходит не только от властей. Как рассказала директор лицея № 22 Лариса Потеряева, школа тоже стремится реализовать эту задачу: «В этом году мы, поскольку имеем на это право, ввели в штатное расписание должность директора по профессиональному самоопределению, – говорит директор лицея. – Специалист, который займёт эту должность, будет водить старшеклассников на крупные предприятия города, показывать им заводы». По словам г-жи Потеряевой, многие выпускники лицея «Надежда Сибири» в дальнейшем поступают в лучшие вузы города и даже выбирают научную карьеру.

На сегодня в лицее обучаются 1170 учеников. Любопытно, что количество первоклашек и 11-классников в нынешнем году совпало – и тех и других в стенах школы по 108 человек. В целом в школах города число первоклассников значительно увеличивается с каждым годом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ