Губернатор Томской области Сергей Жвачкин оценил ход уборочной кампании из-за штурвала комбайна

Глава Томской области приехал в районы региона, чтобы оценить темпы уборки урожая, но в результате собственноручно намолотил тонну продовольственной пшеницы.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин побывал с рабочей поездкой в Шегарском и Кожевниковском районах региона, где оценил темпы уборочной кампании, сообщает пресс-служба областной администрации.

В Шегарском районе глава региона побывал на полях агрофирмы «Межениновская», которая ведет уборку урожая с 11 тысяч гектаров. Как сообщил губернатору генеральный директор Межениновской птицефабрики, в состав которой входит хозяйство, Федор Халецкий, средняя урожайность зерновых на предприятии составляет 40 центнеров с гектара. При этом по Шегарскому району средняя урожайность около 25 центнеров, и это на сегодняшний день лучший показатель в области. Завершить уборочную кампанию агрофирма планирует 25 сентября.

Прямо в поле, Сергей Жвачкин обсудил с аграриями способы повысить урожайность зерновых в хозяйствах региона. В этой дискуссии приняли участие заместитель главы региона по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр и Андрей Чуркин, генеральный директор агрохолдинга «Сибирский премьер», в состав которого входит агрофирма «Межениновская» и одноименная птицефабрика.

«Средняя урожайность зерновых по области 18 центнеров с гектара, но находящиеся через дорогу поля дают совершенно разный урожай, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Очевидно, что пора менять сорта и технологию производства продукции, да и подход к работе. Думаю, ни один настоящий собственник не откажется от роста производства».

Губернатор поблагодарил за работу всех селян и в поле обсудил темпы уборочной кампании и перспективы технического перевооружения хозяйств с Андреем Кнорром, Александром Емельяновым, председателем экспертного совета при вице-губернаторе, генеральным директором компании «Томские мельницы» Евгением Рубцовым и генеральным директором кожевниковского ООО «Подсобное» Виктором Оккелем.

«Наши селяне все силы бросили на уборку урожая, мы достигли хороших темпов и результатов: если в среднем по Сибирскому федеральному округу сегодня убрана с полей четверть зерновых, то в Томской области на сегодняшний день — свыше 38 %. Впереди идут южные районы, ситуация на севере сложнее — дожди спутали планы», — отметил губернатор.

Чтобы помочь аграриям, губернатор совершил неожиданный маневр: сел за штурвал комбайна и намолотил 1 тонну продовольственной пшеницы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ