Главы районов Омской области отреагировали на обещание врио губернатора лишить их служебных машин

Руководители 6 из 9 районных администраций, где не все школьные автобусы были оснащены системой ГЛОНАСС, оперативно устранили нарушения.

Главы районных администраций Омской области отчитались перед врио губернатора Виктором Назаровым о ходе оснащения системой ГЛОНАСС школьных автобусов.

Напомним, 1 сентября г-н Назаров заявил, что лишит служебного транспорта глав муниципальных образований, где до сих пор не все школьные автобусы оборудованы навигационным оборудованием и тахографами. Общее количество недооснащённых автобусов специалисты областной администрации оценили в 40 единиц.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, выговор от главы области получили руководители 9 районных администраций, в чьём ведомстве находились недоукомплектованные автобусы. Шесть из них оперативно устранили нарушения примерно за сутки.

В оставшихся трёх районах в ближайшие дни проведут конкурс на определение подрядчика для выполнения работ по установке оборудования в школьные машины. Как особо подчёркивает пресс-служба, на данный момент власти этих муниципалитетов решают проблему доставки детей в школы неожиданным методом: создают условия для временного проживания школьников в тех же населённых пунктах, где они обучаются.

«Видимо, предупреждение о том, что руководители районов могут расстаться со своим служебным транспортом, если не оборудуют школьные автобусы, возымело действие, – заметил Виктор Назаров. – Главы отчитались, что они сделали. Но поскольку это идёт через конкурсы, окончательно нарушения будут устранены в течение сентября и все автобусы будут допущены к перевозкам. В трёх муниципальных образованиях, где не полностью обеспечили автотранспорт тахографами, и возникла эта нештатная ситуация, главы районов адресно решают проблему. Этот вопрос остаётся на контроле.

Напомним также, что бюджет НСО предоставил для школьных нужд 26 новых автобусов и микроавтобусов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ