Первая смена и профориентация

Главные вопросы ежегодной педагогической конференции, прошедшей в Новосибирске

Задачу по переходу школ в односменный режим работы возможно решить в течение нескольких лет и только с поддержкой федерального центра. Так заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на тринадцатой городской конференции работников образования, которая прошла 26 августа в камерном зале государственной филармонии. Главной темой конференции стала модернизация муниципальной системы образования Новосибирска, как основополагающий фактор инновационного и социально-экономического развития города.

В ходе пленарного заседания ярко прозвучала тема перевода обучения школьников на первую смену. По мнению губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, у новосибирских школ нет возможности перейти на односменный режим работы в ближайшее время: «Но надо понимать в какой отправной точке мы с вами находимся. После приблизительной оценки мы выяснили, что Новосибирской области необходимо 37-39 миллиардов рублей для перехода на одну смену».

Для решения данной задачи предлагается открыть при высших учебных заведениях по несколько старших классов, чтобы разгрузить школы. Город развивается очень быстро, поэтому в некоторых микрорайонах необходимо строить новые школьные учреждения, в других – пристройки к уже имеющимся.

«Без государственной поддержки сделать это не получится. Наша задача – подготовиться к реализации федеральной программы, определить площадки под строительство школ», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Градоначальник добавил, что надо делать ставку не на эксклюзивные здания, а типовые проекты, оптимизировав расходы на строительство.

Остановившись на содержательной части образовательного процесса, Анатолий Локоть подчеркнул, что направлениями в работе школ и учителей должны оставаться патриотическое и нравственное воспитание молодёжи, профориентация подрастающего поколения. О конкретных предложениях по профориентации рассказала начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

«Любой урок, который сегодня проводится в школе, может содержать элемент профориентации. Сегодня школы не готовят специалистов, которые будут работать на производстве. Но важно, чтобы каждый учитель на уроках показывал применение тех или иных знаний в будущих профессиях. Где применяется физика, химия, биология и т.д, ─ рассказала Наталья Копаева. ─ Дети должны понимать, где будут востребованы их знания, где они могут себя найти. В определенный исторический период была целая система профориентации, включающая в себя предприятия, школы при предприятиях и другие образовательные учреждения. Сегодня такого единства нет. Эта конференция ─ призыв в целом к образовательной среде города, найти для себя цель. Школа формирует будущее, а будущее должно быть нацелено на успешность. Человек может ощущать себя счастливым только тогда, когда занимается любимым и полезным делом».

Мэр Новосибирска тоже внес свое предложение: пригласить руководителей предприятий в школы на первое сентября, чтобы они смогли пообщаться с учащимися и заинтересовать их перспективой работы на своих предприятиях. Кстати, многие руководители откликнулись. А сам мэр провел урок в лицее № 22.

Также на конференции были озвучены и общие цифры, характеризующие систему. На данный момент муниципальная система образования Новосибирска представлена 510 учреждениями образования: 211 школ, 249 дошкольных учреждений и 44 – дополнительного образования. За четыре года с 2011 по 2015 было построено 49 дошкольных учреждений, школа № 211 в Родниках на 1000 мест, Детско-юношеский комплекс «Планетарий», а также выполнены пристройки еще к трем школам. В 2014-2015 году основное внимание уделяли безопасным и благоприятным условиям для учащихся, а также улучшению инфраструктуры системы образования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

─ На мой взгляд, это содержательная конференция, потому что обсуждались конкретные проблемы и звучали предложения для их решения. Я бы хотел обозначить несколько главных задач, которые стоят перед нами на данный момент. Прежде всего, это введение в строй пятнадцати новых детских садов. Бюджет города сформирован таким образом, что больше его половины идет в сферу образования, и это мы менять не будем. Однако стоит большую часть средств переводить на среднее образование. Решаем вопрос с детскими садами – хорошо. Но появляется проблема со школами. Необходимо строительство новых учебных зданий, и бюджет города просто не поспевает за этими вопросами. Поэтому нам нужна государственная программа. Она позволит решить некоторые задачи, в том числе и переход на односменное образование. Сегодня мы просто не можем перевести все школы на первую смену. Невозможно решить это без поддержки федерального центра. Здесь делать ставку на эксклюзивные проекты нельзя. Надо брать в основу один проект, привязывать к определенным территориям и тем самым удешевлять стоимость строительства. Об этом говорил и губернатор Владимир Городецкий. В Новосибирске есть еще особенность – жилмассивы, в которых нет свободных площадок. Здесь пойдет речь о реконструкции уже имеющихся школ. И в этом вопросе нам тоже нужно оптимизировать затраты, потому что рассчитывать на большие суммы в условиях кризиса не приходится, а решать задачу нужно. Еще бы я хотел заострить внимание на том, что сегодня несет детям средняя школа. Патриотическое воспитание должно стать для нас одной из основных задач. Педагоги, должны работать с подрастающим поколением, чтобы вырастить не просто грамотных людей, а патриотов, граждан России.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ