Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил старейшее в городе обувное предприятие

В рамках выездного рабочего дня в Заельцовском районе Новосибирска, мэр Анатолий Локоть посетил ряд производственных предприятий. К удовлетворению градоначальника, компания «КОРС-К», отметившая в прошлом году 80-летний юбилей, уверенно продолжает работу, несмотря на кризисные явления.

В рамках визита Анатолий Локоть ознакомился с производством, побеседовал с коллективом предприятия. По словам исполнительного директора ООО «КОРС-К» Виктора Казакова, несмотря на непростую ситуацию в экономике, предприятие работает прежними темпами и в 2014 году выпустило свыше 100 тыс. пар обуви. «На фирме нет сокращения производства, мы удерживаем те же темпы, что демонстрировали и в прошлом году, – рассказал мэру и журналистам г-н Казаков. – Стали выпускать несколько меньше продукции из дешёвого ассортимента, а в денежном выражении к уровню прошлого года мы приросли на 5%. Темпы сохраняются, все кто работал в прошлом году, продолжают работать и сегодня, сокращений нет».

Также, как сообщили представители старейшего обувного завода, сегодня комплектующие, которые в значительной мере и формируют цену на продукцию компании, поставляются в «КОРС-К» из Рязани, Пятигорска, Богородска Нижегородской области.

«С поставщиками из Китая наше предприятие практически не работает, – сообщил Виктор Казаков. – Покупаем там лишь часть комплектующих, например, украшения. Стараемся работать на отечественном сырье. Поэтому проблемы с санкциями нас мало коснулись. Однако цены растут. Рост цен на материалы с начала года составляет 20-25%».

По словам г-на Казакова, хотя поставщики комплектующих работают с ООО «КОРС-К» уже давно, и стараются не совершать резких повышений цены на сырьё, они, тем не менее, уже проанонсировали, что в начале сентября цены на комплектующие должны ещё вырасти.

По словам Виктора Казакова, «с июля выросла цена на электроэнергию, а недавно подорожал газ». «То есть, в формировании цены на товар главную роль играет целая лавина факторов, не зависящая от нас», – пояснил управленец.

Анатолий Локоть отметил: «Был период, когда мы считали, что лёгкой промышленности в Новосибирске не стало. Нас захлёстывал дешёвый товар, который в массовых количествах поступал к нам из соседних государств».

По словам г-на Локтя, обилие дешёвых и некачественных иностранных товаров душило лёгкую промышленность города и в этом смысле предприятие «КОРС-К» пережило очень непростые времена. «И то, что сегодня предприятие работает – очень хороший показатель, – убеждён мэр. – Сегодня компания стабильно работает, нашла свою нишу. Наверное, это не самая современная модельная обувь, которую можно увидеть на модных подиумах. Но у этой обуви есть свой покупатель. Поэтому предприятие работает, имеет перспективу».

Анатолий Локоть напомнил представителям СМИ, что обувное предприятие «КОРС» начиналось с пошива сапог для вооружённых сил, а сегодня производит добротную гражданскую обувь. «Мне бы хотелось пожелать предприятию развития, хорошей перспективы, – заявил мэр Новосибирска. – Сегодня, в эпоху импортозамещения, покупатель, в том числе и новосибирский, обращает всё больше внимания на отечественную обувь. Да, вопросы дизайна ещё остаются, но мы с коллективом предприятия договорились, что они будут выпускать такую продукцию, которую и сами будут охотно носить. И тогда – действительно – это будет интересно – для города и для всех. И для предприятия в том числе. Но в этом отношении Новосибирск будет стараться помогать. Мы стремимся поддерживать наших производителей. Особенно – таких традиционных, зарекомендовавших себя – уже не годами – а десятилетиями. Очень важно, когда наши заводы работают и видят для себя будущее».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ