Ректор НГУ прокомментировал обвинения в несанкционированной вырубке леса

За несколько дней до официального открытия нового корпуса НГУ разгорелся скандал — активисты обвинили руководство ВУЗа в несанкционированной вырубке леса за пределами земельного участка, выделенного под строительство. Ректор НГУ Михаил Федорук прокомментировал эти заявления.

Напомним, что активисты движения «Зеленый Академ» утверждали, что «НГУ вырубил лес на территории, которая вошла в границы Объекта Культурного Наследия» и обвинили руководство ВУЗа в том, что оно по непонятным причинам отказывается перенести строительство следующей очереди на участок, который, по словам общественников, ещё пять лет назад руководство СО РАН готово было передать НГУ в постоянное (бессрочное) пользование.

Как заверил ректор НГУ Михаил Федорук, все работы ведутся точно по проекту. «По утвержденному плану нам предстоит возвести ещё как минимум пять зданий. Однозначно, что не построенные два новых учебных корпуса, корпус потоковых аудиторий, столовая и библиотека должны быть возведены там же, где сейчас построена 1 очередь, как и было запланировано и согласовано. – приводит слова ректора союз выпускников НГУ.  – Мы готовы перенести на предложенную территорию следующую очередь строительства. Конечно, если СО РАН выделит нам участок под дальнейшее строительство, то мы лес приведем в порядок, дадим работу ЛОС. Там работы непочатый край, но мы сделаем этот участок образцовым».

По словам Федорука, НГУ уже высадил более 4000 деревьев взамен вырубленных, выплатил на восстановление леса 30 млн рублей, а сейчас идёт активная работа благоустройству территории – в том числе строители расчищают лес от строительного мусора и отвального грунта.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ