В Новосибирской области определены банки для размещения средств фонда развития МСП

Подведены итоги конкурса по размещению средств фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области на депозитах банков – партнеров.  Как сообщили в региональном минпромторге, средства фонда распределены между Россельхозбанком, Сбербанком и Банк ВТБ24. 

Общая сумма средств, выделенных на конкурс, составила 334 млн рублей, 150 млн рублей из которых будут размещены в Россельхозбанке, 144 млн рублей – в Сбербанке, 40 млн рублей – в Банке ВТБ24, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области. 

В течение года с момента размещения средств банки должны будут освоить установленный лимит на депозит с учетом коэффициента мультипликативности равного трем. Кроме этого, банки берут на себя обязательство по заключению кредитных договоров с предпринимателями под совместные поручительства Фонда и гарантию АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в объеме не менее 10% от установленного лимита на депозит фонда на отчетные даты через 6 и 12 месяцев. 

По данным минпроторга, всего в 2015 году фондом к настоящему моменту выдано 178 поручительств по кредитам, банковским гарантиям и лизингу на сумму 865,7 млн рублей. Общая сумма финансовых обязательств предпринимателей составила 1767,1 млн рублей. Показатели 2015 года в 3 раза превысили показатели за аналогичный отчетный период 2014 года.

Напомним, что фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области основан региональным министерством развития промышленности и предпринимательства. Цель фонда – помощь малому бизнесу региона. Организация обеспечивает развитие бизнеса за счет эффективной работы по привлечению финансирования. Ключевое направление деятельности фонда по оказанию помощи организациям малого и среднего бизнеса – это предоставление поручительств. Специалисты фонда помогают в подборе кредитных и лизинговых программ. Для участия в программах, направленных на развитие бизнеса, юридическое лицо должно быть зарегистрировано на территории Новосибирска или области и вести безубыточную деятельность не менее 6 месяцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ