На дороги НСО вышли 26 новых школьных автобусов

Губернатор НСО Владимир Городецкий передал представителям муниципальных образований региона ключи от новых школьных машин.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий передал представителям муниципальных образований НСО ключи от новых автобусов ПАЗ и ГАЗелей, предназначенных для работы на школьных маршрутах. Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор лично осмотрел новый школьный транспорт и побеседовал с его будущими водителями, а также с представителями школ.

«Сегодня в  Новосибирской области сделано все возможное  для успешного начала нового учебного года. Одна из наших приоритетных задач –  это обеспечение регулярного, централизованного подвоза школьников к местам обучения. Отрадно, что в предстоящем  учебном году на школьные маршруты области выйдут 26 новых автобусов», – отметил Владимир Городецкий. Он также подчеркнул, что безопасность юных пассажиров, техническое состояние транспорта и состояние автомобильных дорог будут находиться под особым контролем правительства НСО. «Это наша  постоянная забота, и  никаких послаблений здесь не должно быть, и не будет», – заявил губернатор.

Владимир Городецкий отдельно поручил главам муниципальных образований обеспечить контроль за прохождением текущего технического обслуживания автобусов, которые будут перевозить детей, а также медицинского освидетельствования работающих на них водителей. «Халатное отношение к этим моментам недопустимо. В работе, связанной с организацией перевозок детей в школы, мелочей быть не должно», – сказал Владимир Городецкий.

В 2015 году министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области закуплено 26 единиц школьного транспорта на общую сумму  более 37 млн рублей. На замену выработавшего свой технический ресурс автотранспорта запланировано 24 автобуса, еще  2 автобуса будут работать на новых школьных маршрутах. Все школьные автобусы оснащены системой спутниковой связи ГЛОНАСС и тахографами.

Напомним, что врио губернатора Омской области Виктор Назаров заявил, что будет лишать служебного транспорта глав районных администраций, где системой ГЛОНАСС оборудованы не все школьные автобусы.

В 2015 году администрации районов НСО подготовили 502 единицы школьного транспорта, а также разработали и утвердили 651 школьный маршрут. Протяжённость регулярных школьных маршрутов, по которым осуществляется подвоз школьников в образовательные учреждения, расположенные в сельской местности, составляет 9 807 км.  За последние три годы школы Новосибирской области получили 181 школьный автобус на сумму порядка 195 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ