Красноярский дилер взыскивает деньги с General Motors

Официальный дилер General Motors в Красноярске ─ компания «Атлантик Моторс» ─ подал иск в арбитражный суд Москвы в отношении дистрибьютора американского концерна в России. Речь идет о взыскании задолженности в размере 1,113 млн. руб. Стоит отметить, что по иску пензенского дилера «Автолоцман» арбитражный суд уже арестовал 380 млн рублей на счетах российского дистрибьютора General Motors.

Напомним, что General Motors 18 марта 2015 года объявил о решении уйти с российского рынка. Такое радикальное решение было принято из-за крайне низких продаж в конце 2014 и начале 2015 года, однако по словам участников рынка, оно в том числе было продиктовано политическими причинами. После обнародования этой информации дилеры концерна по всей России начали искать новых партнеров и пытаться возместить убытки. Так, например, дилер концерна в Красноярском крае – ДЦ «Центральный» построил и запустил полнофункциональный салон марок Chevrolet и Opel в 2014 году, накануне упомянутых событий.

Вместе с тем, несмотря на наличие общей проблемы, дилерское сообщество все же пока не созрело к консолидации. «Ситуация с GM показала, что интересы дилеров настолько расходятся, что объединить всех крайне сложно. Да, часть игроков консолидировалась, и если концерн поведет себя некорректно, то ответом станут согласованные действия участников», ─ отмечал «КС» вице-президент ассоциации «Российские автодилеры» Олег Мосеев. Сами дилеры пытаются решить вопрос с концерном в одиночку. По словам одного из них, тем партнерам, которые построили полнофункциональные дилерские центры по его стандартам за последние 5 лет, GM готов компенсировать 20% всех затрат. «Но если у дилера остается сервис, то эти площади концерн не учитывает, инженерию не компенсирует. При этом, может быть, и затраты на возведение каркаса могут быть не возмещены. Если GM и дальше пойдет по такому пути, то однозначно получит иски от дилеров. Никто не будет сидеть сложа руки», ─ отмечал «КС» один из участников рынка в июне текущего года.

И действительно, такие прогнозы начали сбываться. Так, красноярский дилер «Атлантик Моторс», являющийся официальным дилером Chevrolet и Opel, взыскивает с дистрибьютора 1,113 млн. руб. По данным арбитражного суда Москвы, дело принято к рассмотрению. Следующее заседание намечено на 17 сентября.

Красноярский дилер ─ безусловно не единственный авторитейлер, подавший иск против концерна. Среди сибирских партнеров концерна по такому же пути пошел иркутский «Люкс Авто». Как показывает практика, такие меры имеют эффект. В частности как сообщает «Деловой Петербург», по иску пензенского дилера «Автолоцман» арбитражный суд уже арестовал 380 млн рублей на счетах ООО «Дженерал Моторз СНГ» и ООО «Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ