Рекламный практикум. Кто все эти люди, и как работают деньги избирателей?

«КС» на страницах газеты и портала уже рассматривал свежую рекламную кампанию новосибирского совета депутатов. О ее целях в интервью изданию рассказывал спикер горсовета Дмитрий Асанцев, а до этого оценивали известные люди Новосибирска. На этот раз «КС» предоставил слово представителям профессионального сообщества ─ маркетологам, PR-специалистам и политологам.

 

 Ирина Ластовка, создатель и директор «Сообщества Креативных Авторов», PR-менеджер новосибирского центра бизнес-коммуникаций «Front Office»:  

─ Я видела рекламу совета депутатов Новосибирска. В основном в сити-форматах, что даже удивительно, потому что рекламу на таких носителях я замечаю реже всего. Однако в этом случае макеты обратили на себя внимание.

Если я правильно считала «месседж», то создатели продвигали сайт горсовета, на котором судя по всему есть ответы на все озвученные вопросы. Хотя что именно они хотели сказать, наверное, известно все же только им самим, и судить со стороны об этом непросто.

Что касается оценки эффективности, то опять же нужно знать задачи, которые стояли при создании этой рекламной кампании. Привлечь внимание, думаю, получилось, ─ я, как и многие другие, обратила внимание на эти щиты. Перейти на сайт? У меня такого желания у меня не появилось, думаю, как и у большинства контактирующих с этим сообщением.

Если говорить о подаче, то она была все-таки отнюдь не оригинальная, хотя весьма интересная. Белый фон, вопрос в одно предложение и адрес сайта. Минимум лишнего текста, максимум информативности.

Однако все это можно сказать лишь с точки зрения стороннего наблюдателя. Учитывая, что рассматриваемая реклама носит политический характер, то у нее есть свои принципы и задачи, известные лишь ее создателям.

Сергей Темирбаев, директор департамента маркетинга инвестиционной компании «Юнисервис Капитал»:

─ Идея рекламной кампании совета депутатов Новосибирска хороша. Наверное, жителей города надо знакомить с его слугами. Что касается реализации, то дизайн, надо сказать, меня удивил: машинописный шрифт выскочил откуда-то из начала прошлого века, из «расстрельных» досье, а подчеркивание ссылки видимо родилось от неуверенности в том, что люди догадаются, что это ссылка. Но ничего криминального, конечно, в этом нет, если не придираться.

Честно говоря, я думал, что это тизерная рекламная кампания. Поскольку это не так, то можно считать это недоработкой. Ведь люди сами по себе ленивы, и ради того, чтобы узнать ответы на эти вопросы, на мой взгляд, никто не пойдет в интернет. Возможно, около 5-10% особо заинтересованной аудитории, ─ те же представители профессионального сообщества. Для остальных эти вопросы канут в Лету. Отвечать необходимо там же, где ты спрашивал, ­─ во всяком случае, по законам жанра это так.

Александр Филюрин, директор новосибирского офиса рекламного агентства «Мелехов и Филюрин»

─ Я видел щиты новосибирского горсовета. Но это не показатель, так как я в силу профессии вообще обращаю внимание на всю рекламу, чего нельзя сказать об остальных жителях города.

Что хотел сказать горсовет — непонятно. Более того, неясно от чьего лица идет реклама. Это рекламное сообщение, построенное как загадка, которое содержит часть информации о бренде, но при этом сам товар не демонстрируется.

При этом, более 90% потребителей (в данном случае избирателей) игнорирует непонятные сообщения. Они и понятные-то по большей части игнорируют. Так что, на мой взгляд, это бессмысленная трата денег.

Дмитрий Мишин, консультант по маркетингу, руководитель проектов в компании «Новотелеком»:

─ Признаться, я думал, что рассматриваемая рекламная кампания тизерная. Причем, тизер какой-то оппозиционной партии. Но, оказалось ─ не тизер, и, как поется в одной песне, продолжения не будет.

Дерзкие вопросы, которые, стоит признать, довольно уместны и актуальны, по задумке авторов должны, видимо, побудить к посещению сайта Новосибирского горсовета.

Однако в чем же можно заметить ошибки? Во-первых, на мой взгляд, продвигать сайт через оффлайн – малоэффективно. А какой-то поддержки кампании в интернете я пока не заметил.

Во-вторых, сайт горсовета обладает устаревшей версткой и довольно сложной навигацией. Да, не сразу, но меню, повторяющее вопросы наружной рекламы, было поставлено, но информация подана так, будто на дворе и не 21 век.

В-третьих, заигрывать с десакрализацией власти опасно в первую очередь для самой власти.

Рассматриваемые вопросы, на мой взгляд, воспринимаются в негативном ключе. Люди озлоблены затянувшимся кризисом, увольнениями, растущими ценами в магазинах. Они действительно не понимают, кто и что решает, зачем это надо, если жизнь не становится лучше. То есть все эти вопросы на билбордах скорее всего воспринимаются как риторические.

В итоге мы имеем небезынтересную задумку, которая, в лучшем случае может остаться незамеченной, а в худшем – способна нанести вред имиджу городской власти. Я бы поставил «пятерку» за смелость, «двойку» за реализацию.

Василий Дамов, PR-консультант (г. Красноярск):

─ Мне не очень понятна цель этой наружной рекламы. Заинтересовать аудиторию, чтобы она «кликнула» на сайт? Или в принципе показать, что Горсовет хочет рассказать о том, что он есть, он работает и он, соответственно, «открыт». Эти «месседжи», с одной стороны, пытаются заинтриговать своими ключевыми слоганами, с другой ─ тут же моментально убивают интригу адресом, в котором есть gorsovet. Немного разбирающийся в общественно-политической жизни человек сразу понимает, про что это, другие же в принципе вряд ли заинтересуются посылами типа «Как работают твои деньги?», которые напоминают не то рекламу брокерской конторы, не то чего-то другого, но абсолютно финансового. Так что за попытку я бы поставил 9 из 10, а вот за реализацию ─ 4.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ