Ресторанный холдинг «Росинтер» завершил первое полугодие с убытком

«Росинтер Ресторантс Холдинг» (Росинтер), широко представленный в Сибирском федеральном округе, в первом полугодии 2015 года получил чистый убыток по МСФО в размере 375,67 млн рублей против прибыли в 57,4 млн рублей за аналогичный период 2014 года. Об этом сообщает портал ShopAndMall со ссылкой на финансовый отчет компании.

По состоянию на 30 июня 2015 года, ПАО «Росинтер Ресторантс Холдинг» управляет 331 предприятиями в 37 городах России, СНГ и Центральной Европы, включая страны Балтии. В состав сети входит 301 семейный ресторан, в том числе 119 ресторанов, работающих на основе договоров франчайзинга, и 30 кофеен Costa Coffee. Компания развивает собственные торговые марки «IL Патио», «Планета Суши», «Планета» мировое кафе, «Американский Бар и Гриль», «Мама Раша», а также управляет по системе франчайзинга сетью американских ресторанов под товарным знаком TGI FRIDAYS и сетью британских кофеен Costa Coffee. Основной владелец, сооснователь и председатель совета директоров компании — Ростислав Ордовский-Танаевский-Бланко. Генеральный директор — Сергей Зайцев.

Выручка компании в первом полугодии 2015 года сократилась на 18,9% до 3,8 млрд рублей по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Выручка ресторанов и столовых сократилась за отчетный период на 17,5%, до 3,7 млрд рублей за счет выхода из неприбыльных и неключевых активов, а также снижения количества транзакций.

В то же время выручка от франчайзинга снизилась на 39,3%, до 81 млн рублей по отношению к первому полугодию 2014 года, что в основном было обусловлено снижением поступления паушальных взносов по существующим контрактам по сравнению с предыдущим периодом. Валовая прибыль ресторанного холдинга в первом полугодии снизилась на 33,8% до 424 млн рублей по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Показатель EBITDA от продолжающейся деятельности за отчетный период оказался отрицательным и составил 187,4 млн рублей. За аналогичный период прошлого года этот показатель был положительным и составил 359,3 млн рублей. EBITDA до обесценения и списаний от продолжающейся деятельности в первом полугодии упала почти в семь раз, до 55,8 млн рублей по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

«Замедление экономики, снижение потребительских расходов и инфляция оказали влияние на результаты нашей деятельности», — прокомментировал финансовые результаты полугодия президент и CEO компании «Росинтер» Сергей Зайцев.

Напомним, что, несмотря на финансовые итоги, холдинг запустил новую сеть паназиатских ресторанов «Шикари», которыми в ближайшей перспективе планирует заменить неэффективные рестораны «Планета суши», в частности, и в Новосибирске.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ