В Новосибирской области утверждены новые региональные нормативы градостроительного проектирования

Губернатор Владимир Городецкий 28 августа подписал постановление правительства Новосибирской области об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования. Теперь не допускается планировка, застройка и реконструкция зданий без их приспособления для маломобильных граждан.

Данные нормативы призваны обеспечить пространственное развитие территории, соответствующее качеству жизни населения, предусмотренному документами стратегического планирования Новосибирской области, отмечают в пресс-службе правительства Новосибирской области.

В частности, региональные нормативы определяют минимально допустимые уровни обеспеченности объектами пожарной охраны, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, инфраструктуры, а также, например, различные параметры автодорог, железнодорожных линий, аэродромов.

Согласно документу не допускается планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий без их приспособления для инвалидов и маломобильных групп граждан.

Региональные нормативы разработаны с учетом требований пожарной безопасности, охраны окружающей среды и памятников культуры, санитарно-гигиенических норм и других требований.

Нормативы будут использоваться при подготовке местных нормативов градостроительного проектирования, документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территорий муниципальных образований.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ