Гаджет месяца. Samsung Galaxy S6 edge+

Новый флагманский смартфон от Samsung может стать кнопочным

20 августа компания Samsung Electronics анонсировала в Москве свой новый смартфон Samsung Galaxy S6 edge+. На прилавках он появится 4 сентября, но предварительный заказ можно оформить уже сейчас. Новый Galaxy выходит в непростое для марки время — на рынке активно обсуждается бойкот продукции Samsung со стороны «Связного» и «Евросети», который ритейлеры мотивировали увеличением доли бракованных смартфонов в поставках гаджетов марки. В результате доля Samsung в России в штуках, по данным GFK, с начала июня 2015 года по середину июля сократилась с 25,6% до 17,6%. Сможет ли новый гаджет исправить положение дел и насколько конкурентоспособным окажется — в материале «КС».

Быстрый тест-драйв

Свой внешний облик новый флагман от Samsung унаследовал от предшественника, но, тем не менее, опасения, что он окажется не более чем слегка увеличенным Galaxy 6edge, не оправдались. Сходств, конечно, много — и форма корпуса, и материал, и изогнутый экран, и AMOLED-дисплей, — но все-таки модели получились действительно разными. И первое бросившееся в глаза отличие скрывается как раз в экране — на верхнем и нижнем торцах больше нет скосов, они остались только по бокам. Изогнутый экран из чисто дизайнерской «фишки» стал сугубо функциональным инструментом, боковые изгибы нужны в нем для того, чтобы, например, прокручивать с ее помощью записи в ежедневнике или страницы браузера. Там получилось нечто среднее между панелью задач классических версий Windows и «плитками» из новых версий, но, в общем, намного удобнее и того, и другого. Подобная «фишка» предлагалась и в предыдущей модели, но именно здесь она была доведена до ума — возможно, благодарить за это следует новую операционную систему.

Боковая грань не свелась к обычной панели задач и быстрого запуска. Там есть дополнительное меню, в котором пользователь может прописать пять своих самых важных контактов. Подсветка, которой оснащена боковая панель, имеет пять различных цветов — фиолетовый, зеленый, синий, желтый и оранжевый, — и каждому важному собеседнику можно один из этих цветов присвоить. А потом, положив телефон экраном вниз, можно по одному цвету определить, кто именно пытается до вас дозвониться — в условиях, когда необходима тишина либо отсутствие ярких источников света, это очень удобно. На боковую грань можно и еще информацию перебросить: информацию о пропущенных вызовах, «Ночные часы» в виде строки сбоку. Сам экран в это время может быть выключен.

Следующей особенности Galaxy S6 edge+ в предыдущих моделях не было — речь идет о том, что сенсорный смартфон можно легко сделать кнопочным, со старой доброй QWERTY-клавиатурой, в которую добавили кнопки навигации по Android. Этот аксессуар не постоянный, а съемный, так что любители сенсорики могут обойтись и без него. В активном состоянии она полностью соответствует уже ставшей для нас привычной виртуальной клавиатуре как по размеру, так и по расположению функциональных клавиш (операционная система, кстати, воспринимает ее точно так же и автоматически «подгоняет» экран, так что ничего настраивать не нужно), а в неактивном может носиться на задней панели аппарата.

Экран, камеры и процессор все вместе превращают фаблет в универсальный инструмент для работы с данными, их хранения, просмотра и передачи. Восьмиядерник Exynos 7420 благодаря структуре «2 по 4» (два кластера по четыре ядра: основной в 2,1 ГГц и «экономичный» в 1,5) потребляет сравнительно немного энергии для такой мощности. Экран стал больше, разрешение выросло, но плотность пикселей на дюйм немного снизилось по сравнению с Edge (хотя оно по-прежнему на 25% выше, чем у iPhone 6 plus). Камеры тоже хорошие, 16 и 5 мегапикселей соответственно — все, как было в модели Edge.

Из минусов нового флагмана можно отметить разве что габариты, но от этого никуда не деться, обратная сторона достоинства: что глазу хорошо, то карману неудобно. А вот добавить кардридер точно не помешало бы — сейчас, с ростом популярности «облаков», это уже не так мешает, но все же лишней карта памяти не будет, а в такие размеры, думаю, ее вполне можно вписать. Как и вторую sim-карту.

Корейская война

Главным конкурентом Edge+ с высокой долей вероятности может стать свой собственный соотечественник, а вовсе не iPhone. Компания LG также ухватилась за идею изогнутого экрана и этим летом зарегистрировала уже восемь торговых знаков, содержащих слово Edge. Тем более что у них самих уже были модели серии Flex с гибким экраном. По мнению экспертов, возможный новый флагман от LG с изогнутым экраном станет наследником модели LG G4, который уже сейчас составляет Samsung Galaxy edge достойную конкуренцию.

Возможно, выглядит G4 не столь необычно и красиво, как Edge+ — обычный пластиковый корпус со сменными крышками — но по большинству характеристик как минимум не уступает ему. А кое-где и превосходит: например, по времени работы (батарея такая же, а расходуется энергии меньше) или фронтальной камере, которая не уступает основной на iPhone 6 plus. Экран чуть меньше, но разрешение то же, что дает большее количество пикселей на дюйм. Таких особенностей, как съемная клавиатура и боковые панели задач, тут нет, зато имеются те незаметные, вроде бы общепринятые, но нужные удобства (кардридер, поддержка двух sim-карт, возможность смены аккумулятора), которые флагман от Samsung где-то потерял, догоняя и перегоняя «яблочников». Поэтому свое место на рынке этот гаджет заслужил. Но каким станет его «изогнутый» наследник, как на это отреагирует Samsung и не оставят ли их обоих позади китайские бренды — покажет время.

Где, почем, на каких условиях

Продажи новинки, как уже говорилось, стартуют в фирменных магазинах Samsung 4 сентября, однако уже сейчас предзаказ можно оформить на сайте компании. Купить новинку можно будет в таких крупных ритейл-сетях, как «Эльдорадо», «М.Видео» и MediaMarkt. О продажах в крупнейших салонах цифрового ритейла, в частности, «Евросети» и «Связного» (принадлежит Олегу Малису — брату президента «Евросети» Александра Малиса), речь пока не идет, а из торговых сетей мобильных операторов о готовности выставить новинку на прилавок закономерно сообщила только МТС. «Новинки Samsung — модели Edge и Edge+ — будут доступны в розничной сети МТС в Новосибирске вместе с федеральным стартом продаж этих устройств в России — 4 сентября 2015 года (то есть раньше, чем у продавцов бытовой техники и электроники. — «КС»)», — отметили в пресс-службе МТС и добавили, что цена гаджета в салонах оператора не будет отличаться от цены в салонах Samsung. Как ранее сообщали в МТС, продажи смартфонов Samsung в розничной сети оператора с начала июня в целом по России выросли в четыре раза, а ежедневные продажи флагманских Samsung Galaxy S6 увеличились в шесть раз в сравнении с апрелем. Все это не случайно, ведь именно МТС стал основным продавцом Samsung в России в условиях бойкота продукции Samsung со стороны «Евросети» и «Связного», объяснявших свой шаг увеличением доли бракованных смартфонов в поставках гаджетов марки.

Сам глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф, представлявший новинку, прокомментировал непростую ситуацию во взаимоотношениях с «Евросетью» и «Связным» так: «На рынке бывают разные ситуации, и они обусловлены разными причинами. На сегодняшний день мы абсолютно открыты и со всеми партнерами находимся в рабочем режиме. Если есть со стороны компаний какие-то изменения в формате сотрудничества, мы их не видели. Возможно, по некоторым компаниям есть приостановка в поставках. Но я думаю, в рамках открытого диалога мы придем к решению».

samsung

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ