Новосибирская школа олимпийского резерва получит новый зал

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл личный приём. Инициативная группа пришла с вопросом предоставления спортивного зала школе олимпийского резерва, учитель истории – с предложением благоустройства памятного места в микрорайоне Правые Чёмы.

27 августа мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл личный приём горожан в своей общественной приёмной. Рассмотренные градоначальником вопросы относились к сфере развития детского спорта и патриотического воспитания. В частности, к мэру обратилась группа родителей воспитанников специализированной детской юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР). Как сообщила Ольга Шмакова, чья дочь уже в десятилетнем возрасте обладает третьим взрослым разрядом по художественной гимнастике, зал, в котором сегодня занимается новосибирский олимпийский резерв, не соответствует требованиям федеральных стандартов спортивной подготовки.

Юные гимнастки вынуждены заниматься в тесном зале с невысоким потолком. Площадь помещения не позволяет постелить для занятий спортсменок полноценное покрытие площадью 169 кв. м, поэтому девушки вынуждены заниматься на уменьшенной версии гимнастического ковра, площадью в 81 кв. м. Родители обратились к мэру с просьбой решить проблему и предоставить олимпийскому резерву другой зал. Их поддержал олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный.

Как рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова, сейчас городские власти ведут реконструкцию одного из залов ДК «Металлург».

Мэр ознакомился с мнением олимпийского чемпиона, который сообщил, что новый зал идеально подходит нуждам будущих олимпийских гимнасток. Анатолий Локоть также попросил Анну Терешкову уточнить, какими темпами идет ремонт, и обозначил срок, к которому объект должен быть готов – к ноябрю.

«Безусловно, мы заинтересованы, чтобы наши юные спортсмены не уезжали, а имели возможность тренироваться здесь, поддерживать славу новосибирского спорта. А для этого нужно создавать условия», – отметил мэр.

Учитель истории из Советского района Павел Шавенков также пришел к Анатолию Локтю с общественными заботами.

Новосибирец попросил мэра помочь благоустроить территорию памятного места «Аллея Памяти» в микрорайоне Правые Чёмы, в окрестностях шлюза ОбьГЭС. По его словам, уже без малого 50 лет важным местом для жителей микрорайона остаётся аллея, посвящённая памяти погибших сибиряков. 900 тополей высаживали ветеран Великой Отечественной войны и школьники в канун 20-летия Победы.

Анатолий Локоть дал поручение департаменту транспорта и дорожно- благоустроительного комплекса к 1 ноября привести аллею в порядок, благоустроить, чтобы она оставалась знаковым, памятным местом для новосибирцев.

«Вы хорошее дело делаете, заботитесь о патриотическом воспитании,– обратился мэр к Павлу Шавенкову. – Мы вас будем поддерживать. Давайте работать в этом направлении вместе».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ