Новосибирская область лидирует по количеству застройщиков-банкротов

По данным мониторинга рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), Новосибирская область лидирует в РФ по количеству строительных компаний-банкротов. Регион обогнал даже Московскую область, которая находится на втором месте.

В рамках мониторинга РАСК совместно с Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) и порталом новостроек России была проведена работа по анализу информационной открытости компаний-застройщиков. Всего было проанализировано 3486 компаний, осуществляющих свою деятельность в соответствии с 214 ФЗ.

Ряд компаний получили рейтинговую оценку «Д». Категория рейтинга «Д» означает, что компания имеет риски банкротства или уже находится в стадии банкротства или ликвидации. На текущий момент в одной из стадий банкротства продолжают находиться 22 российских компании, сообщает пресс-служба РАСК.

Анализ показал, что больше всего компаний – банкротов приходится на Новосибирскую область – 5. В Московской области  таких компаний 4. На Ямало-Ненецкий ОА приходится 2. В Санкт — Петербурге, Амурской, Архангельской, Ленинградской, Мурманской, Саратовской, Смоленской областях, Республиках Башкортостан, Удмуртии, Чувашии, Приморском крае и Ханты-Мансийский АО по одному банкроту.

Большинство застройщиков, находящихся в состоянии банкротства, строят незначительное количество жилья, уточняют в РАСК и полагают, что со временем некоторые из этих организаций смогут вернуться к стабильной работе.

Согласно единому федеральному реестру сведений о банкротствах (ЕФРСБ), в Новосибирской области среди банкротов числятся ООО «Главноновосибрскстрой-2» (холдинг «Обь-регион»), ООО «Неоград-Инвест», МУП «Советский Инвестстрой» (ЖК «На Приморской»), ООО «Бердск Инвест» и ЗАО «Скимс».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ