Анатолий Локоть проконтролировал строительство линии трамвая к Чистой слободе

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл выездное совещание по вопросу строительства трамвайной линии до жилмассива Чистая слобода.

В конце прошлой недели мэр Новосибирска Анатолий Локоть провёл рабочее совещание на окраине Западного жилмассива, в окрестностях Чистой слободы, где в сложных условиях идёт строительство трамвайной линии, которая уже в следующем году свяжет новый микрорайон с площадью Маркса.

По словам Анатолия Локтя, муниципалитету удалось договориться с застройщиками Чистой слободы и ближайших участков, чтобы они взяли на себя проектирование асфальтной дороги, которая в скором будущем продлит автомобильную дорогу улицы Титова до нового микрорайона. Градоначальник заявил, что, когда проект будет готов, мэрия проведёт беседы с другими застройщиками, чтобы убедить их взять часть расходов по строительству дороги на себя, поскольку это сделает более привлекательной недвижимость в микрорайоне.

«Но у нас есть и свои планы, они касаются, прежде всего, продолжения трамвайной линии, – сообщил Анатолий Локоть. – Мы уже начали ударными темпами строить трамвайную линию. Это очень важно, необходимо, чтобы транспортная доступность Чистой слободы возросла. По вопросу работы общественного транспорта от жителей поступает очень много жалоб, очень много вопросов. Поэтому трамвайной линии уделяется большое внимание».

По словам мэра, строительные работы продвигаются по графику и в соответствии с проектом, но проходят в очень непростых условиях. «Мы с вами стоим на месте бывшего болота, – сообщил Анатолий Локоть представителям СМИ. – Здесь было отсыпано очень много грунта. Насыпь подняли на 1,2-1,5 м, и эти работы продолжаются. После этого подрядчик приступит к непосредственной укладке основания и прокладке трамвайной линии». Как сообщил градоначальник, работы по строительству линии трамвая ведут на участке протяжённостью более километра: линия двойная, специалистам предстоит уложить 2,6 км рельсов одиночного пути и установить соответствующую инфраструктуру. На этот проект, целиком оплачиваемый средствами городской казны, выделят 30 млн руб. в нынешнем году и еще 50 млн руб – в следующем.

«Мы планируем закончить строительство линии в июне 2016-го года и запустить трамвай, – рассказал Анатолий Локоть о планах города. – Работы идут по плану и срокам, поэтому есть уверенность, что меньше чем через год этот трамвайный путь заработает. Очень важный социальный проект».

По словам начальника управления пассажирских перевозок мэрии Александра Лаврентьева, специалисты, занятые на строительстве, считают, что самое сложное в этой работе уже позади. «Мы вышли из состояния воды, из болота, – рассказывает Александр Лаврентьев. – Как видите, сейчас мы стоим на ровной поверхности. На 30% смонтирована ливневая канализация, на 30% уложена геоткань, которая будет препятствовать подтоплению трамвайных путей».

По данным нашего собеседника, путь по новой линии до площади Маркса займёт около 25 минут. На маршруте первоначально задействуют около 20 трамваев.

Возвращаясь к строительству 4-полосной магистральной дороги в продолжение ул. Титова, Анатолий Локоть сообщил, что одному лишь городскому бюджету не под силу выделить в короткие сроки существенные средства – не менее 100 млн руб. Застройщики готовы посодействовать городу в финансировании строительства этой трассы. «Мы подписали с мэрией соглашение, в котором обозначили свою заинтересованность в развитии территории и в частности ─ в строительстве продолжения ул. Титова, – рассказал директор по коммерции и развитию ГК «КПД – Газстрой» Кирилл Покровский. – Строительство ул. Титова является масштабным проектом в развитии транспортной инфраструктуры вообще всего Западного жилмассива. Я считаю, что в строительстве данного объекта примут участие и другие застройщики, другие заинтересованные в развитии этой территории. Это строительная компания «Вертикаль» и концерн «Сибирь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ