Фарватер для предпринимателя

Расширить свой бизнес, а уж тем более приступить к развитию нового проекта в 2015 году стало намного сложнее. Кризис, санкции, отсутствие доступа у банков к зарубежному фондированию, «кредитная заморозка» — все это не лучшим образом отразилось на малом и среднем бизнесе. Но прошло полгода, и на кредитном рынке началась оттепель.
О том, как удержать свой бизнес на плаву и расширить его в непростых экономических условиях, «КС» поговорил с управляющим Сибирской региональной дирекцией БИНБАНКа АЛЕКСЕЕМ СТЕПУРО.

— Алексей, в начале года большинство предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) столкнулись с классическими кризисными явлениями: падение спроса, снижение выручки, ужесточение условий кредитования. Как обстоят дела сегодня?

— Россия является неотъемлемой частью мировой экономики, и трудности такого рода затронули организации практически всех отраслей. Отсутствие у крупных банков доступа к рынкам иностранного капитала привело к удорожанию заемных средств внутри страны. Предприниматели начали пересматривать свою бизнес-стратегию, снижать издержки, но без дальнейшего финансирования многие проекты долго существовать не могут. С февраля ЦБ РФ начал снижать ключевую ставку, что стало позитивным сигналом для рынка — следом банки стали снижать ставки кредитования, в том числе для малого и среднего бизнеса (к примеру, БИНБАНК еще в июне-июле снизил ставки для предпринимателей на 3,5–5 процентных пункта, а также разработал программу лояльности для клиентов). Но очевидно, что в текущих условиях и банкам, и предприятиям было бы сложно обойтись без государственной поддержки.

Подобные программы сегодня — отличная возможность поднять свое предприятие на качественно новую ступень, невзирая на все внешние трудности

— В чем заключается эта поддержка?

— Существуют и гарантийные фонды, и государственное субсидирование процентных ставок, и программы, которые частные банки реализуют совместно с МСП Банком. К сожалению, далеко не все предприниматели об этом знают, а уж тем более пользуются. Так, по данным Национального агентства финансовых исследований, порядка 44% представителей малого бизнеса осведомлены о действующих программах поддержки со стороны государства, при этом только 13% из них указали, что пользовались ими. Отчасти это вопрос популяризации подобных программ и финансового образования заемщиков. Предприниматель сегодня может получить доступное финансирование на вполне приемлемых условиях.

— Ваш банк участвует в подобных программах?

— Безусловно, поскольку развитие кредитования малого и среднего бизнеса для нас является одним из приоритетных направлений. К примеру, недавно БИНБАНК заключил очередные соглашения с МСП Банком, в рамках которых получит финансирование в размере 1 млрд рублей. Средства направлены на кредитование предпринимателей по привлекательным ставкам.

— Расскажите подробнее о программах МСП Банка. Какую роль в этом сотрудничестве играет БИНБАНК?

— Мы не первый год являемся партнером МСП Банка и совместно реализуем государственную программу поддержки МСБ. В этом году мы уже получали финансирование в рамках двух новых соглашений, а недавно заключили еще три. Это позволяет нам предлагать кредиты по ставкам значительно ниже среднерыночных.

— А какой уровень ставок сегодня могут предлагать банки, которые участвуют в подобных государственных программах?

— Речь идет о ставках на уровне 13,25–15 % годовых.

— Если говорить конкретно о БИНБАНКе, какие клиенты к вам приходят?

— Например, предприятию из Улан-Удэ, производящему по ГОСТу на собственном оборудовании широкий ассортимент мясных изделий — от вареников и пельменей до колбас, мы предоставили оборотный кредит в рамках одной из программ МСП Банка, с помощью которого компания приобрела большой объем сырья для наращивания своего производства и обеспечения населения качественной отечественной продукцией. Рассчитаться по заемным средствам предприятие сможет в течение трех лет за счет собственного денежного потока. Это один из многих успешных примеров.
Подобные программы сегодня — отличная возможность поднять свое предприятие на качественно новую ступень, невзирая на все внешние трудности.

— В каких направлениях БИНБАНК ведет работу в регионах?

— Бинбанк развивает сотрудничество с региональными гарантийными фондами поддержки МСБ, выступающими в качестве поручителя за предпринимателя при получении кредита. Это актуально тогда, когда у клиента нет или не хватает собственного обеспечения. Также предприниматели имеют возможность вернуть проценты по кредитам, получив субсидирование, которое предоставляется в рамках региональных программ поддержки МСБ.

— Гарантии фондов — действительно актуальное направление, учитывая, что в апреле порядка 50 % предпринимателей сообщили, что в 2015 году ужесточились требования к залогу или иному обеспечению по кредитам для бизнеса…

— В этой ситуации можно понять всех участников рынка, однако нужно искать пути решения подобных вопросов. Поручительство фонда служит альтернативой твердому залогу. Схема получения поручительства проста и не требует специального предварительного обращения в фонд — пакет документов формирует сам банк. Решение о предоставлении поручительства принимается оперативно.

БинбанкНа правах рекламы

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ