Mitsubishi Heavy Industries построит в Бурятии завод по переработке бытовых отходов

Меморандум о сотрудничестве подписали глава Бурятии Вячеслав Наговицын и директор департамента по работе с РФ и странами СНГ японской компании.

Японская компания Mitsubishi Heavy Industries подписала меморандум о сотрудничестве в сфере глубокой переработки твёрдых бытовых отходов (ТБО) с правительством республики Бурятия. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, японская сторона совместно с компанией «Метрополь» и госкомпанией «Атомэнергомаш» планирует построить в Бурятии завод по переработке и утилизации ТБО.

«Важно производить чистую утилизацию отходов на территориях близких к Байкалу, – заявил в ходе встречи глава региона Вячеслав Наговицын. – Японская сторона предлагает самые современные методы переработки отходов и сегодня дан старт большому пути, конечная точка которого – система по утилизации ТБО».

Намерение сотрудничать в сфере экологии японская сторона впервые выразила год назад на межпарламентской встрече «Байкальский диалог». Сегодня проект по строительству завода готов к реализации, а министерством природных ресурсов Бурятии уже подобраны площадки для его размещения.

«Технологи, которые будут применяться в Бурятии самые передовые, – говорит директор департамента по работе с РФ и странами СНГ компании Mitsubishi Heavy Industries Тосикадзу Араи. – Точно такой же завод расположен в национальном парке Японии».

Также напомним, что вчера губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал распоряжение о создании в НСО единого оператора по переработке ТБО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ